
Как рассказали в пресс-службе УМВД, необходимость в таком отдельном виде назрела по причине существенного роста турпотока. Основная задача – охрана порядка в популярных местах отдыха и возле достопримечательностей.

Костяк нового подразделения сформирован на базе отдельного батальона ППС, около 50 полицейских, прошедших спецподготовку. Они владеют иностранными языками, что существенно упрощает коммуникацию с иностранными путешественниками. Неподалеку от нашей редакции мы сами случайно стали свидетелями такого диалога полицейского патруля с темнокожим доставщиком. Впечатляет. Добавим также, что сотрудников «турполиции» легко отличить от других подразделений по нарукавникам, выполненным на двух языках – русском и английском.

Неизвестно, станут ли со временем тверские туристические патрули такой же визитной карточкой, как так называемые Bearskins – королевские гвардейцы в Англии, но то, что они могут существенно упростить маршрутизацию и обеспечить порядок – вполне да.
Фото: стоп-кадры из видео УМВД по Тверской области
16°C





