Сегодня 25 апреля, 04:24:55
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери прокуратура Заволжского района проверила интернет-публикации о том, что под ребенком во время игры на детской площадке рухнули «крылатые» качели. Была организована тщательная проверка фактов, полученные материалы легли в основу административного дела, направленного для рассмотрения в Госжилинспекцию. Пока суд да дело, провинившаяся УК демонтировала обломки от греха подальше.
В Твери после обрушения качелей вместе с ребенком УК демонтировала аттракцион
В Заволжском районе Твери прокуратура осуществила проверку по следам интернет-публикаций о том, что 30 сентября на детской площадке возле дома №8 по улице Планерной в микрорайоне «Юность» с ребенком произошел несчастный случай. Девочка школьного возраста, как рассказали очевидцы, раскачивалась на качелях, когда конструкция буквально на глазах стала разрушаться и обрушилась-таки вместе с ребенком. Только благодаря какой-то счастливой звезде школьница не попала в больницу – и тяжелая металлическая балка, на которой были закреплены качели, и сложившиеся боковые стойки не задели ее. В состоянии шока девочка кинулась домой. В СМИ сообщали, что уже потом, просматривая снова и снова записи с камеры видеонаблюдения, комментаторы высказались в том духе, что аттракцион давно уже требовал ремонта и местные родители, случалось, подкручивали болты на той или иной конструкции на игровой площадке. Правда, неизвестно, обращались ли самоделкины с этим требованием в УК, специалисты которой могли бы найти и время и средства для решения проблемы. Уж по крайней мере, для превентивного осмотра точно.

Впрочем, без прокуратуры было не разобраться – ее специалистам во время проверки даже не потребовалось заглядывать специально в Жилищный кодекс – и без того они знали назубок, кто обязан регулярно отслеживать состояние установленных на придомовых территориях конструкций. И конечно, в этом случае также сюрприза не вышло: входящая в состав общедомового имущества МКД на Планерной,8 детская игровая площадка – объект, за который отвечает местная управляющая компания. В данном случае – ООО «УК «Китеж». Впрочем, конкретно в этом случае техническое состояние установленного когда-то на радость местным малышам и их родителям комплекса не проверялось: установили и забыли. Но нещадная эксплуатация подобных сооружений, где несколько аттракционов и конструкций с множеством элементов, всегда требует хозяйского глаза – как же иначе?! Тем не менее отсутствие контроля со стороны «рукастых» специалистов и привело вначале к технической неисправности, и как следствие – к инциденту с участием несовершеннолетнего ребенка.

Для устранения выявленных нарушений районная прокуратура внесла в адрес директора УК «Китеж» представление, после рассмотрения которого качели быстренько демонтировали. Конечно, это надо было сделать обязательно и без прокурорских подсказок, но главный вопрос, который напрашивается как бы сам собой: детская площадка осталась без качелей – починят ли их, приобретут ли новые или детская площадка так и останется без этого наиболее любимого многими поколениями детей аттракциона, как щербатый рот без зуба?

В прокуратуре Заволжского района сообщили, что попутно было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП – осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований. Главным фигурантом стал директор «Китежа», который «висит» на кончике в цепочке ответственных за техническое состояние установленных на придомовой территории объектов. Постановление об этом направлено для рассмотрения вместе с добытыми материалами прокурорской проверки в Госжилинспекцию Тверской области.

Добавим, к слову, упомянутый случай вопиющий, но, к сожалению, не единичный. Периодически подобные публикации встречаются в тверских сообществах социальных сетей. Например, в августе в группе «Осторожно Тверь» сообщалось о травме, полученной ребенком на детской площадке уже в Московском районе города – в новом парке, отстроенном в мкр. Южный.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!