Сегодня 19 марта, 07:27:29
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Твери полиция распространила обращение к жителям областной столицы, особенно к несовершеннолетним тверитянам, их родителям, в котором напомнила о том, что участие в несанкционированных акциях протеста неизбежно повлечет нежелательные последствия для протестующих.
В Твери полиция предостерегла людей от участия в незаконных митингах
В УМВД по Тверской области отметили, что в связи с распространяемыми призывами примкнуть к несогласованным акциям, полиция обязана официально предупредить об ответственности за противоправные действия. Закон именно так будет квалифицировать подобные протесты.
В Твери полиция предостерегла людей от участия в незаконных митингах
Любые провокационные действия протестующих будут расценены, как нарушение общественного порядка и пресечены немедленно. Что это значит? За «плохое поведение» или неподчинение требованиям сотрудников правоохранительных органов нарушители будут задержаны. В отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, которые караются штрафами, а в особо тяжёлых случаях административным арестом.
В Твери полиция предостерегла людей от участия в незаконных митингах
Полиция просит граждан не идти на поводу у провокаторов и не принимать участия в заведомо незаконных акциях. Их организаторы прекрасно осведомлены о том, что толкают людей на нарушение закона. В этом их основная задача – чтобы за административные правонарушения (участие в несанкционированной акции протеста – это уже нарушение) было привлечено к ответственности как можно больше народу. Однако помогать с выплатой штрафов людям никто не будет. Поэтому любому жителю Твери нужно самому решить, нужны ему проблемы или нет.

В связи с призывами прийти на незаконные акции в соцсети «Вконтакте» высказалась уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина:
Детский омбудсмен в Тверской области Лариса Мосолыгина
- Административной ответственности подлежат граждане с 16 лет. Для тех, кто не достиг этого возраста, есть другие, не менее неприятные меры воздействия...

Организаторы же таких мероприятий должны понимать, что и у них есть ответственность за вовлечение несовершеннолетних в такие действия, предусмотренная законодательством нашей страны. Должны. Но, видимо, не знают об этом. А потому активно сейчас машут в соцсетях призывами к подросткам «пойти погулять».

Вот только прогулка может оказаться не очень приятной. Нет, конечно, если в ваших семьях есть лишние деньги на штрафы, отчего ж не погулять? Но вряд ли в ваших семьях есть лишние дети. Потому что такие вот горячие, но пустые головы никак не защитят подростков в толпе, которая, как опять же всем известно, бывает непредсказуема. И бьют в этой толпе не по паспорту, предварительно узнав возраст, а по голове.

А голова вам, дорогие школьники и студенты, ещё пригодится. Хотя бы для того, чтобы хорошенько подучить историю и право, и впредь не слушать доверчиво сказки двоечников, – пишет детский омбудсмен.

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!