Сегодня 30 апреля, 16:32:27
temperature7°C
$
81.56
93.17
Тверское управление антимонопольной службы России сообщило, что в отношении ТГМБУ «Радуница» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Известно, что это решение стало следствием игнорирования городской похоронной службой официального предупреждения ФАС о недобросовестной конкуренции.
В Твери похоронная служба «Радуница» нарушила здоровую конкуренцию
Тверское муниципальное учреждение «Радуница» (ул. Маршала Захарова, 18/18) было наделено контрольно-распорядительными функциями в вопросах организации похоронного дела. Его услуги были востребованы теми из горожан, чьи родственники лежат на Дмитрово-Черкасском кладбище, или в случае, если похороны еще только планируются. Организация взяла на себя обязанности по содержанию муниципальных мест погребения и предоставляет торговые места для предпринимателей, занимающихся продажей товаров ритуального и похоронного назначения.

Однако гладко только на бумаге. В УФАС по Тверской области поступили от индивидуального предпринимателя и ООО «Гранит-плюс» заявления, в которых сообщалось, что «Радуница» нарушила их права. В региональном отделении федерального органа исполнительной власти изложенные в жалобах факты проверили и выяснили, что в 2021 году в «Радуницу» поступило 17 заявлений от предпринимателей и фирм, желающих торговать на кладбищах. При этом двум из них было отказано якобы из-за отсутствия свободных мест. По странному стечению обстоятельств оба упомянутых заявления поступили самыми первыми. Естественно, что, кроме как о дискриминации прав, других мыслей у заявителей не возникло. Опираясь на положения ст.15 федерального закона №135 «О защите конкуренции», действующего с 2006 года, они обратились за защитой в антимонопольную службу.

Сотрудники службы внимательно разобрались в ситуации и подтверждают: муниципальная похоронная служба нарушила п.8 ч.1 ст.15 упомянутого закона. И вынесли учреждению-нарушителю предупреждение о недопустимости подобного положения вещей. В документе, направленном в ТГМБУ, специалисты подробно изложили претензии и желаемый результат.

Однако, несмотря на то, что для каждого документа (тем более из госструктур) есть четко установленные сроки для ответа, на предупреждение реакции не последовало – оно не выполнено, поэтому впоследствии было принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Как это и утверждает ч.8 ст.29.1 вышеупомянутого закона – не позднее 10 дней после истечения срока, отведенного на выполнение предупреждения. Заседание комиссии, посвященное этому вопросу, назначено на 25 марта.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!