Распространением в России китайского коронавируса, который вызывает смертельную пневмонию, озаботились многие государственные службы. И хотя подтверждённых случаев попадания инфекции из КНР в нашу страну официально не зафиксировано, многие готовятся к гипотетической вирусной угрозе.
Например, в Твери «Почта России» распространила заявление о том, что в адрес ведомства поступают вопросы о возможном риске передачи коронавируса при соприкосновении с входящими из Китая товарами или посылками.

В ответ почтовое ведомство заявило, что «заботится о благополучии своих клиентов и руководствуется предписаниями профильных ведомств». Однако на данный момент никаких распоряжений от ответственных организаций в адрес почтового оператора не поступало.

Тверское управление Роспотребнадзора также не остается в стороне и напоминает о правилах предосторожности для туристов, отправляющихся в КНР.

В частности, Роспотребнадзор сообщает, что по состоянию на 21 января Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР зарегистрировал 291 подтвержденных случая заболевания коронавирусом 2019-nCoV. По данным информагентств, сегодня 23 января зафиксировано более 600 случаев заболевания новой инфекцией. Большинство заболевших зарегистрировано в китайском городе Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун.

Инфекция зарегистрирована в Таиланде, Японии и Южной Корее. Точно установлено, что вирус передаётся от человека к человеку.

Угроза распространения вируса в России вполне реальна, поскольку в нашу страну ежегодно въезжает более полутора миллиона граждан КНР. Примерно столько же россиян посещает Китай.

Траффик серьёзный, а значит, возможность передачи инфекции существует.

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует:

«В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:
- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски);
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР».

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.
Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!