Сегодня 24 апреля, 07:14:18
temperature2°C
$
93.29
99.56
В Твери подходит к концу осенний призыв в армию. Он начинался уже во время пандемии и проходит с поправками на новую «коронавирусную» реальность. Тем не менее, по заверениям военкомата, всё идёт по плану.
Военный комиссар Тверской области Игорь Янин
В Твери в здании регионального военного комиссариата прошёл очередной брифинг, посвящённый осеннему призыву этого года. Напомним, мероприятия по снабжению российской армии новобранцами завершатся 31 декабря.

По словам военного комиссара Тверской области Игоря Янина, пандемия коронавируса, конечно, усложняет работу по призыву, но, тем не менее, не влияет на выполнение планов:

– Все военные комиссариаты и призывные комиссии в регионе обеспечены необходимыми средствами – от масок до ламп для кварцевания кабинетов. Вместе с тем, мы минимизировали количество призывников, вызываемых на комиссии. В первую очередь приходят те, кто реально может отправиться в армию, – говорит полковник Игорь Янин. – Призвано уже 90% граждан, которые подпадают под осеннюю призывную кампанию. 76% от подлежащих отправке новобранцев были направлены в места несения службы.

Известно, что все призывники, оказавшиеся на сборном пункте, проходят экспресс-тестирование на антитела к COVID-19. За время осенней кампании положительные результаты оказались у четырёх потенциальных новобранцев. Их и ещё 28 человек, входящих в контактную группу, отправили по домам для изоляции и лечения. Игорь Янин отметил, что опасения на счёт «контактёров» не подтвердились и они в скором времени были призваны в армию.

В скором времени вакцинация от коронавируса ждёт всех работников военных комиссариатов. Призывники, скорее всего, получат свои вакцины уже в армии.

Подпавшие под призыв молодые люди из Тверской области отправляются не только в обычные войска, но и в научные роты и даже в Президентский полк. К слову, на 16 декабря запланирована отправка 10 новобранцев в Московский Кремль. А трое военнообязанных из Тверской области отправились на альтернативную гражданскую службу.

С тем, что пандемия коронавируса влияет на призыв, согласны и медики. По словам врача-терапевта ОКБ Елены Тен, которая работает и в областном военкомате, COVID-19 значительно усложнил обследования кандидатов в солдаты.

– Многие больницы в городе ограничили диагностическую работу и молодёжь не может пройти полноценное обследование. Из-за этого у нас не получается быстро определить, годен ли призывник к службе. Так, например, в связи с переоборудованием поликлиники в Областной больнице под инфекционный госпиталь, некоторые виды диагностики оказались недоступны. В связи с этим приходится искать другие возможности для обследования призывников, – резюмировала медик.

По мнению терапевта, количество призывников, не годных к воинской службе по медпоказаниям в последнее время увеличилось. Это связано и с врождёнными, и с приобретёнными хроническими заболеваниями. Чаще всего в армию не берут из-за бронхиальной астмы, язвенной болезни, врождённого порока сердца и гипертонической болезни.

Пётр КОВЕЛЬ

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!