
Напомним, что торжественное открытие и освящение памятника состоялось 1 мая этого года. Чин освящения совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в присутствии духовенства, представителей власти, курсантов военных училищ и многочисленных прихожан.
Памятник создан по инициативе заслуженного юриста РФ Павла Астахова при участии телеканала «Спас». Руководитель телеканала Борис Корчевников также присутствовал на церемонии открытия.
Место для установки монумента выбрано не случайно: храм Владимирской иконы Божией Матери был построен по распоряжению Николая II как типовой воинский храм, напомнили в Тверской епархии. Сам император пожертвовал на его строительство 40 тысяч рублей золотом, а в 1904 году здесь была совершена первая Божественная литургия.
Фото: II Тверское благочиние
13°C





