Сегодня 19 апреля, 15:07:23
temperature7°C
$
94.09
100.53
В Твери в честь 115-летия советского прозаика, мемуариста, публициста и журналиста, освещавшего ход Нюрнбергского процесса, Бориса Полевого (Кампова) 17 марта в библиотеке им. А.М. Горького проведут встречу с почитателями его творчества. Почетным гостем на ней станет сын писателя – Алексей Кампов.
Военные корреспонденты газеты "Правда" на Нюрнбергском процессе (слева направо) Борис Полевой, Всеволод Вишневсий и Виктор Темин. 1945-1946. Неизвестный автор
В России знают и помнят Бориса Полевого в первую очередь по работе военным корреспондентом, произведениям, посвящённым Великой Отечественной войне. Одно из них – пронзительная «Повесть о настоящем человеке».

В качестве журналиста-газетчика он прошел всю Великую Отечественную войну и завершил ее на подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии. В качестве спецкора газеты «Правда» ему было поручено освещать ход Нюрнбергского процесса над главными нацистскими военными преступниками Третьего рейха. Репортажи Полевого о процессе легли в основу книги «В конце концов», где он дал выразительные портреты членов Международного трибунала, под­судимых, а также своих коллег, работавших вместе с ним в Нюрнберге. Писатель размышлял об антигуманной сущности нацизма, показывая все зло, которое тот принес человечеству, о закономерности возмездия.

Узнать о процессе немного больше поможет кинолента «Нюрнберг» от Николая Лебедева, вышедшая на днях в широкий прокат. Для актеров, а в их числе два народных артиста РФ Сергей Безруков и Евгений Миронов, подготовили более тысячи костюмов. Декорации старались воспроизвести скрупулезно. Многих посмотревших картину впечатляет зал заседаний, где проходил процесс.
Шинель Бориса Полевого
Возвращаясь к Борису Полевому, вспомним, что еще до наступления трагичных сороковых годов он бойко работал с печатным словом. Примечательно, что научился он этому именно в Калинине (Твери). Он сам писал в 1980 году, что «родился в Москве, но вырос, учился, приобщился к журналистской профессии, написал первую книгу в Твери и потому не без основания считаю себя тверяком…»

Поэтому в честь 115 дня его рождения 17 марта в 12.00 в Славянском зале библиотеки им. А.М. Горького пройдет встреча, посвящённая Борису Полевому, почетным гостем на не станет сын прозаика – Алексей Борисович Кампов. В Твери в этот день в исполнении молодых поэтов прозвучат стихи о войне и отрывки из произведений Бориса Полевого. Обзор газетных публикаций, подготовленных писателем в тверской период с 1926 по 1941 годы представит сотрудник библиотеки Татьяна Цырубалко.
Статья Как был занят Калинин
Не откажем и мы себе в удовольствии привести отрывок из статьи «Как был занят Калинин» от 16 декабря 1941 года мастера слова и специального военного корреспондента «Правды» Бориса Полевого, который Великую Победу встретил в звании полковника. Благодаря журналисту мы можем живо представить, как выглядел город после ухода немца.

«… Город Калинин снова стал советским!
Два красноармейца, взобравшись на крышу старинного здания, где помещался облсовет, подняли на флагштоке красный флаг. С Волги рванул ветер, флаг развернулся в морозном воздухе.
Мы медленно едем по улицам, огибая вырытые бомбами воронки, срезанные осколками снарядов телеграфный столбы и трупы немецких солдат, кучами и в одиночку валяющийся на перекрестках, где только что происходил бой. Мы едем по городу, испытывая одновременно и радость, и боль. Радостно потому, что город вырван из грязных вражеских лап. Больно видеть, как за два месяца своего хозяйничанья немецкие бандиты разрушили и загадили то, что с такими трудами, с такой любовью создавалось годами. Мы едем мимо сквера. Он почти вырублен немцами на дрова. Посреди него лежат осколки памятника Пушкину. Немцы сделали из него мишень для метания гранат. Черными впадинами окон смотрит на улицу здание сожженной библиотеки. Разрушен театр, которым так гордились калининцы. Черный дым стелется по улицам: это догорает хлебозавод, баня и новые дома на проспекте Чайковского.
… Темнеет… В городе начинает завязываться жизнь: связисты тянут провода, саперы расчищают улицы… После двухмесячного страшного кошмара жизнь в Калинине начинается снова». 
Статья Предатели
Не можем оставить в стороне отрывок из другой публикации Бориса Полевого. Уже после освобождения Калинина в той же «Правде» 26 декабря 1941 года выходит его статья «Предатели». Уж больно провидческие для исхода Великой Отечественной войны строчки в ней: 
«… Есть насекомые, которые бояться света. Это – паразиты. Днем они сидят глубоко забравшись в темные углы и щели, и только ночью, когда настает тьма, они выползают из своих тайных убежищ, безобразные, наглые, отвратительные… Но им не уйти! Справедливая месть советского народа догонит их, как бы быстро они не бежали, найдет их, в какие бы глухие щели они не заползали. Их раздавят, как давят паразитов – без жалости и с омерзением».

Помимо встречи с сыном писателя в библиотеке 17 марта озвучат имена победителей детско-юношеского конкурса сочинений «Актуальность произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» в наши дни», организованного региональным отделением военно-патриотического центра «Оплот».

Возрастное ограничение: 6+.

Нина ТУМАНОВА, фото: liveinternet

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!