Инспекторы ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» привлекли к административной ответственности 35 тысяч пассажиров в рамках усиления контроля за оплатой проезда в автобусах «Транспорта Верхневолжья», который стартовал в регионе в середине ноября 2022 года. Общая сумма наложенных штрафов при этом составила 88 млн рублей.
В Твери оштрафовали безбилетников на 88 млн рублей
При этом для установления личности нарушителей, которые отказывались предъявлять документы, и составления административного протокола в правоохранительные органы было осуществлено 295 обращений. 

В соответствии с положениями регионального законодательства выписать штраф за безбилетный проезд в автобусах «Транспорта Верхневолжья» имеют возможность сотрудники ГКУ «Организатор перевозок Тверской области». Они имеют при себе служебное удостоверение и одеты в униформу. Сумма штрафа за безбилетный проезд составляет 2500 рублей, напоминает пресс-служба министерства транспорта Тверской области. 

Если пассажир не оплатил штраф в срок, сотрудники ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» направляют документы в службу судебных приставов для принудительного взыскания – у должника деньги автоматически списываются со счета; также должностные лица составляют протоколы по статье 20.25 Кодекса РФ об административных нарушениях и направляют их в мировые суды для привлечения пассажира к ответственности за неуплату штрафа. В этом случае дополнительное взыскание составляет 5 тысяч рублей – это в два раза больше первоначальной суммы. В некоторых случаях суды назначают наказание в виде ареста и исправительных работ. За 2 года на пассажиров, которые не оплатили штраф в срок, было составлено 6,5 тысячи протоколов.

Если пассажир не согласен со штрафом, то постановление можно обжаловать в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии. Если постановление не обжаловано в течение этого срока, оно вступает в законную силу. После этого у гражданина есть 60 дней для добровольной уплаты административного штрафа.

Информация о штрафе появляется в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги» в течение трех дней с момента вынесения постановления. Его можно оплатить в любом банке или через мобильные приложения банков, указав при этом уникальный идентификатор начислений (УИН), информацию о плательщике (ФИО), номер и дату постановления. 

Сотрудники ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» вправе требовать подтверждения факта оплаты проезда в любой момент в течение всей поездки пассажира, и в случае нарушения пассажиром порядка подтверждения оплаты проезда требовать от такого лица документ, удостоверяющий личность, а такое лицо обязано предъявить этот документ. 

В случае невыполнения требований инспектора ГКУ «Организатор перевозок Тверской области» гражданин может быть доставлен сотрудниками полиции в отдел для установления личности, после чего будет составлен административный протокол.

Фото: «Транспорт Верхневолжья»

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы
12 апреля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля
10 апреля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля

«Читатель Толстов» напоминает, что в эти дни в Москве проходит главное событие весны – весенняя международная книжная ярмарка Non/Fiction. Поэтому постарался в нынешний обзор поместить максимальное количество новинок о писателях, книгах, библиотеках – словом, обо всем, что связано с чтением. Изучайте, выбирайте, читайте!
Роль брошенной женщины: «Забудем об этом» на тверской сцене
9 апреля 2026 18:00

Роль брошенной женщины: «Забудем об этом» на тверской сцене

На Новой сцене Тверского академического театра драмы уже несколько раз вышла новая версия спектакля по пьесе Саймона Уильямса «Забудем об этом» (18+). 15 декабря прошлого года не стало Ирины Андриановой, которая играла главную роль в спектакле. Однако спектакль сохранился в репертуаре, вместо Ирины Андриановой главную роль в «Забудем об этом» исполняет теперь народная артистка России Вера Рычкова. И есть как минимум четыре причины посмотреть эту постановку.
Как в минувшие выходные Тверь стала столицей юных тхэквондистов
6 апреля 2026 12:50

Как в минувшие выходные Тверь стала столицей юных тхэквондистов

В минувшие выходные в Твери состоялся межрегиональный турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Верхневолжья». Те, кто занимается тхэквондо, говорят, что это боевое искусство, основанное на философии самосовершенствования. В России оно популярно.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!