Сегодня 25 апреля, 07:33:52
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери 1 декабря на заседании областного правительства утвердили список 39 ключевых для региона проектов. Они касаются строительства и модернизации значимых инфраструктурных объектов, развития промплощадок.
В Твери определили 39 ключевых для региона инфраструктурных проектов
Воплощение каждого проекта окажет существенное влияние на рост валового регионального продукта – это показатель экономической деятельности субъекта РФ, отражающий процесс производства товаров и услуг для конечного использования. Вместе с этим ВРП представляет собой валовую добавленную стоимость, сформированную резидентами. Так как все приоритетные проекты очень масштабные, финансирование у них соответствующее, – на каждый направлено более миллиарда рублей. 

Губернатор Игорь Руденя напомнил слова президента Владимира Путина о том, что благоприятствовать таким проектам очень важно, ведь от них напрямую зависит создание рабочих мест, увеличение суммы доходов, идущих в региональный бюджет – а это именно то, что предопределяет условия благополучия любой территории. Сейчас, когда экономика России подвергается санкционной атаке, поддержка имеет особое значение.

В числе приоритетных проектов – те, что призваны усовершенствовать транспортную сеть областного центра: сооружение Северного обхода, последнего участка магистрали М-11, Западного моста и путепровода на Фрунзе. Часть реализуется в соцсфере: строительство нового комплекса ДОКБ, ЦРБ Бежецка, школы и футбольного манежа в Твери. Еще один проект – обновление водоочистной системы в региональной столице и Ржеве. Так как особое внимание сейчас уделяют туризму, в приоритетном порядке будут содействовать обеспечению «Волжского моря» должными коммуникациями (и непосредственно само развитие ОЭЗ «Завидово» тоже включили в перечень). Игорь Руденя поручил пополнить список еще одним туристическим проектом:образование комплекса отдыха в Каблуковском сельском поселении неподалеку от Твери, чем будет заниматься АО «Энкор».

Среди приоритетных – проекты расширения промплощадок: КСК в Твери, парка «Савёловского» в Кимрах, торжокского завода по изготовлению смазочных материалов, Каменской бумажно-картонной фабрики. Кроме того, первоочередную помощь будут получать следующие программы: создание туристического кластера «Русские озера» в Осташковском округе и Бологовском районе, развитие АПК в Кашинском округе, Бежецком и Конаковском районах, строительство новой очереди завода в Зубцовском округе. 

За реализацией всех перечисленных проектов особенно тщательно следит правительство Тверской области, Минэкономразвития отвечает за комфортные условия для их сопровождения (принцип одного окна). 

Поговорили на заседании и о приоритетных инвестпроектах. Всего таких насчитывается в регионе 12 на общую сумму вложений около 11,4 млрд рублей. Теперь инвесторам проще добиваться для своих начинаний такого статуса – для этого специально упростили процедуру.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!