Чайка ассоциируется с морем, но никакого моря в Твери нет, а чаек множество. При этом еще недавно этих птиц можно было увидеть только на Волге, иногда на Тверце и Тьмаке, а теперь они повсюду. Что же произошло в природе за последние годы, если чайки теперь могут претендовать на то, чтобы считаться чуть ли не символом города – об этом наш корреспондент беседует с заведующим кафедрой зоологии и физиологии биологического факультета ТвГУ, доктором биологических наук Андреем Зиновьевым.
Андрей Зиновьев
– Андрей Валерьевич, почему в Твери в последние годы так много чаек?

– В Твери первые гнезда чаек не у берега, а на строениях, на некотором возвышении, стали регистрироваться в 70-х годах прошлого столетия. В нашем регионе это была сизая чайка. Постепенно, за три десятилетия, она перебралась в гнездовании на плоские крыши многоэтажек. 

Чайки, хоть и связаны с водой, сформировались в качестве птиц, подбирающих выброшенную на берег падаль, причем разнообразную. Разнообразие такой «падали» в городах успешно заменяют пищевые отходы, подкормка для других птиц.

Поэтому все, что надо было сделать чайкам – перебороть инстинкт гнездиться вблизи воды на уровне почвы. Успешно это сделав, они активно «вошли» в города. И наращивают свою численность. Вот почему в Твери становится больше чаек. Причем в других городах это не обязательно сизые чайки. Например, в Великих Луках – это чайки озерные. В приморских городах серебристая и другие «большие» чайки.
Пищевые отходы - кормовая база городских чаек
– А сколько, собственно, чаек в областной столице?

– Специального учета гнездящихся на территории Твери чаек не ведется.

– Андрей Валерьевич, и без подсчетов ясно, что чаек очень много. Как это повлияет на экосистему города, на давно сложившееся равновесие среди популяций птиц?

– Серьезных изменений с «приходом» чаек в городе не произошло. Появилась некоторая конкуренция за пищевые ресурсы; более крупные и агрессивные чайки отгоняют от пищевых объектов голубей, галок и воробьев (вороны достаточно крупны и сообразительны, чтобы успешно конкурировать с чайками). Однако пищевых ресурсов всем птицам все равно хватает.

– Какие виды птиц проигрывают в соседстве с чайками?

– В местах гнездования с чайками в городе не пересекаются никакие птицы. Есть ограниченная конкуренция за пищевые ресурсы у помоек. Это касается преимущественно голубей. Чайки, как всеядные птицы, могут потенциально разорять открыто расположенные гнезда, но данных о разорении чайками каких-либо гнезд в Твери нет.
Сизая чайка на фонарном столбе
Неизвестно и о нападениях чаек на других птиц, как этим в естественной обстановке занимаются, например, крупные морские чайки. В местах подкормки уток чайки зачастую успешно отбирают у них пищу; причем не только на воде, но и у летящих птиц. В этом проявляется одна из особенностей многих чайковых – клептопаразитизм, когда одна из птиц отбирает добытое у другой, часто в воздухе.

– Это хорошо или плохо, что в городе столько чаек?

– Для разнообразия птичьего населения города – хорошо. Однако беспокойство, которое они доставляют людям своим криком, или даже нападения чаек в гнездовой период на людей и домашних животных – негативная сторона их пребывания в городе.

Записал Евгений НОВИКОВ


Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!