Сегодня 28 марта, 21:49:03
temperature5°C
$
92.26
99.71
В правительстве Тверской области 23 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по земельным отношениям, посвященное развитию ОЭЗ «Завидово». В частности, обсуждались вопросы новых изменений, которые должны затронуть планировку территории.
В Твери обсудили, что изменится в планировке территории ОЭЗ «Завидово»
На территории ОЭЗ «Завидово» возведут семейный центр спортивных и водных развлечений, конгресс-центр, яхт-клуб, четыре отеля, обустроят парк для детей. Также здесь расположится горнолыжный склон. Всего для этого привлекут более 26 млрд рублей инвестиций. Пока работа находится на стадии проектирования, но уже со следующего года стартует строительство. Учитывая колоссальный объем работы, закончится оно не позже 2025 года. В 2025 году комплекс уже будет функционировать. Также на заседании межведомственной комиссии был поднят вопрос о переводе земель на территории Завидово из одной категории в другую с целью создания комфортных условий для инвесторов.

ОЭЗ «Завидово» была сформирована в Конаковском районе шесть лет назад. На данный момент аналогичных туристско-рекреационных ОЭЗ нет во всем ЦФО. Ее резидентами являются ООО «Аэропорт «Завидово», ООО«Территория Завидово», ООО «Меркурий». Они развивают объекты инфраструктуры, среди них – аэротуристический комплекс «Аэропарк Завидово», где пилот может жить рядом с воздушным транспортом, не тратя время на дорогу. В отличие от большинства летных сообществ, которые находятся в глухих и отдаленных местах, этот аэропарк располагается в живописнейшем месте с красивой природой. Скоро станут доступными перелеты из Завидово разные города и регионы страны, начиная от северного Мурманска и заканчивая Сочи. 

Еще одним ключевым объектом местной инфраструктуры является многофункциональный гостиничный комплекс для круглогодичного отдыха. И, наконец, комплекс Zavidovo Spa Village, включающий в себя отель, бани, ресторан с аутентичным подходом к современной русской кухне, веранду.

За счет государственных денег к гостиничному комплексу протянули дорогу, и, кроме того, переустроили подъезд к поселку Шоша. Уже построено для снабжения водой объектов водозаборное сооружение. Через реку Дойбица перекинулся пешеходный мост, соединивший два берега.

Сейчас продолжается строительство речного порта в Завидово в устье реки Шоша. На финальном этапе к нему проложат железную дорогу. В порт смогут заходить сразу семь судов одновременно. Про него и про скорое завершение стройработ губернатор Игорь Руденя рассказывал президенту на встрече в Кремле в конце августа. 

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!