Сегодня 28 марта, 23:24:29
temperature4°C
$
92.26
99.71
30 января Тверской военный госпиталь посетили уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, председатель областного Совета ветеранов Лариса Щербакова и член Общественной палаты Тверской области Вадим Тарасенко. Здесь сейчас в отделении хирургии и травматологии находятся раненые военнослужащие, принимавшие участие в СВО.

В Твери общественники навестили в военном госпитале раненых в ходе СВО
Конечно же, этих нерядовых посетителей в первую очередь интересовали условия, качество питания и оказание медицинской помощи в госпитале всем прибывшим на лечение и долечивание из зоны проведения специальной военной операции на Украине. И гостям удалось побеседовать с обеими «сторонами»: и с начальником госпиталя Нурипашой Мукаиловым и завотделением травматологии Юрием Смородиным, и с их нынешними пациентами.

Лариса Щербакова пришла в госпиталь не только как бессменный председатель Тверской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Тверской области. Еще она человек большой души, огромного опыта, неутомимая общественница и инициатор многих добрых дел. Ветераны облсовета не только в хоре поют или беседуют о патриотизме – они одними из первых живо откликаются на болевые точки Родины. Как только в этом появилась необходимость – в кратчайшие сроки собрали гумпомощь для мобилизованных, вязали для бойцов носки и варежки, шерстяные шапки, с воодушевлением помогали чем могли. Потому что не стареют душой ветераны, потому что очень важно быть в нужное время в нужном месте.
Надежда Егорова, Лариса Щербакова и Вадим Тарасенко
Омбудсмен Надежда Егорова рассказала, как убедилась, что «военнослужащие обеспечены всеми необходимыми медикаментами. Пациенты чувствуют себя в основном удовлетворительно, некоторые готовятся к выписке». По крайней мере, жалоб у них нет. С тех пор как Тверской военный госпиталь принял у себя первых раненых, своеобразное шефство над ними взяли на себя общественники и просто неравнодушные граждане. Они не только своим примером побудили тверичан к тому, что чужой боли не бывает, но и объединили их и, можно сказать, организовали потоки помощи.

На сегодня, помимо неравнодушных горожан и ветеранов, помощь раненым бойцам оказывают многие предприятия тверского региона и общественные организации – они взяли на себя и доставку бутилированной воды, и снабжение гигиеническими принадлежностями, тем же бельем, книгами и журналами и т.п. Все базовое, необходимое, пациентам госпиталя предоставляют, ну а горожане от сердца добавляют сверх того: привозят курильщикам сигареты, соки, фрукты, сладкоежкам сладости – каждый рад поделиться, чем может, как со своими близкими. Порой гостинцев бывает несоразмерно много и тогда приходится проводить настоящую операцию по спасению человеческого добра – перенаправляют подарки туда, где в данный момент они нужнее.
В Твери общественники навестили в военном госпитале раненых в ходе СВО
Рассказ правового защитника подхватил у себя на странице в соцсети Вадим Тарасенко – известный в городе предприниматель, ныне член областной Общественной палаты пятого созыва, и кстати – замруководителя комиссии ОП по демографической политике и здравоохранению. Только за январь он побывал в госпитале несколько раз, и каждый раз с полным багажником «гуманитарки», собранной, например, благодаря юным спортсменам или третьеклассникам 17-й школы и их родителям. На этот раз, по словам общественника – после сигнала о бесконтрольном использовании гуманитарной помощи.
В Твери общественники навестили в военном госпитале раненых в ходе СВО
«Инспекция» по горячим следам показала, что алгоритм получения и распределения гуманитарной помощи руководством госпиталя уже налажен. Раненые бойцы сердечно благодарны всем, кто подарил им сладкое и сигареты, кто передал им добрые слова в открытке или выразил свою поддержку в рисунке. Просто привезли всего много. Неожиданно много. В несколько раз больше, чем необходимо. Поэтому, чтобы не допустить просрочки скоропорта, пришлось какими-то продуктами поделиться с курсантами Академии ПВО, в общежитие. Сегодняшний визит общественников показал новое направление разумного перенаправления «добра с горкой»: все излишки можно отправить на передовую СВО через организацию «Боевое братство» или других волонтеров.

Фото: Вадим Тарасенко, ВК

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!