Сегодня 20 апреля, 18:09:06
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Твери член Общественной палаты Тверской области Андрей Архипов обсудил с иереем Александром вопросы благоустройства территории у церкви иконы Божьей матери «Неупиваемая Чаша» в микрорайоне «Южный». Также они поговорили о реализации проекта с участием представителей духовенства.
В Твери общественник Андрей Архипов окажет содействие в разработке проекта благоустройства храма «Неупиваемая Чаша» в «Южном»
Церковь иконы Божьей матери «Неупиваемая Чаша» на сегодняшний день находится в процессе строительства, предстоит выполнить еще много работы. Иерей Александр обратился к Андрею Архипову с просьбой оказать содействие в преображении прилегающего к собору участка. Сейчас вокруг здания нет никакого покрытия, дороги, по которой можно проследовать к храму, тоже нет. Иерей Александр рассказал, что уже неоднократно в церкви пытались решить эту проблему, однако в результате дело с места так и не сдвинулось.

Вторым важным моментом, на который обратил внимание иерей Александр, стала неухоженная площадка за оградой храма. На ней на протяжении нескольких лет расположены заброшенные автомобили, и найти их владельцев, чтобы убрать их, не могут. Кроме того, встают здесь и большегрузы, спецтехника во время каких-либо работ, что тоже влияет на облик места. К тому же, за ограждением всё обильно заросло кустарниками, однако подрезать их нельзя, так как в этом случае назначат штраф, поделился иерей Александр.
В Твери общественник Андрей Архипов окажет содействие в разработке проекта благоустройства храма «Неупиваемая Чаша» в «Южном»
По его мнению, храмовую территорию можно было бы превратить в хорошую культурную точку, где проводились бы различные мероприятия, в том числе и те, что организует собор, к примеру День трезвости. Церковь «Неупиваемая чаша» – одно из первых в России религиозных учреждений, которое стало отмечать этот день, восстановив традицию, существовавшую еще в Российской империи. Тогда представителям духовенства не нужно было бы отправляться в центр Твери, как это делалось раньше, а устраивать трезвое стояние и другие значимые события в рамках празднования прямо на площадке церкви и близких учреждениях культуры. «Мы должны, делая для церкви, делать для людей и для города», – акцентировал иерей Александр.

Андрей Архипов подчеркнул, что благоустраивать объект необходимо не точечно, по частям, а в комплексном порядке. Это позволит сделать, в частности, конкретный проект обновления территории с четкой визуализацией всех составляющих: забора, трапезной, самого храма, мест отдыха, примыкающей местности. Общественники и депутаты могли бы проект поддержать, принять участие в его разработке. По словам Андрея Архипова, у Общественной палаты региона есть опыт подобной работы с храмами. Так, сотрудничество ведется с Николаевским Малицким мужским монастырем: оказывается содействие в реализации разных проектов, в улучшении инфраструктуры.
В Твери общественник Андрей Архипов окажет содействие в разработке проекта благоустройства храма «Неупиваемая Чаша» в «Южном»
Иерей Александр также предложил осуществить интересный социально-духовный проект. Его идея заключается в еженедельных встречах представителей территориального общественного самоуправления (ТОС), ветеранских организаций со священнослужителем в микрорайоне «Южный». Люди, которые ранее не были близки к религии, узнали бы много нового о церковных обрядах, о православных традициях и истории.

Андрей Архипов одобрил инициативу и сообщил, что подобные встречи могут проходить в помещении на улице Гусева, дом №8, где находится Совет ветеранов Московского района, или в помещении ТОС «Южный» на улице Гусева, дом №14.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!