Сегодня 24 апреля, 23:01:32
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери прошло первое заседание Общественной палаты города после введения ограничительных мер, на котором был обсужден план работы на 2020 год. Наш корреспондент встретился с председателем Общественной палаты Твери Вадимом Рыбачуком и попросил рассказать об этих планах.
Председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук
- Вадим Борисович, сегодня, когда жители региона черпают информацию в основном из новостей интернет-порталов, может создасться впечатление, что Общественная палата города ничего не делает. Во всяком случае так может подумать обыватель. Главными ньюсмейкерами становятся правительство региона, администрация города и Тверская городская Дума.

- Вы сами сказали – обыватель. Думаю, что многие обыватели не знают вообще, что есть такая палата. Могу предположить, что кто-то из обывателей не знает, кто у нас губернатор и глава города. В любом случае я приветствую сам факт нашей беседы, потому что он послужит популяризации важного для Твери совещательного органа. 

То, что ньюсмейкерами становятся правительство, Дума и администрация города – необходимость. Это инструмент информированности не только для граждан, но и для самих ньюсмейкеров. Сегодня интернет и социальные сети позволяют комментировать все новости и по комментариям те, кто, собственно, становится героем новости, могут понять настроение горожан, в правильном ли направлении выбран вектор движения. Это вообще стало одним из инструментов решения гражданских проблем. А работа интернет-порталов становится чем-то вроде отчета о деятельности.

Между тем, Общественная палата города Твери является непосредственным участником практически всех событий, о которых пишут. Члены Общественной палаты входят во все значимые комиссии и принимают участие во всех значимых делах города, начиная от создания Золотой книги Твери, в которую заносятся имена видных деятелей города, тех, кто родился здесь, заканчивая приемкой дорог. Мы комиссионно участвуем во всех приемках объектов, которые строятся и реконструируются в Твери. Без подписи наших коллег ни одну дорогу не примут.
На заседании Общественной палаты Твери
- То есть у вас есть свои комиссии, которые влияют на все сферы жизни нашего города?

- Да. Культура, ЖКХ, дороги, городское хозяйство и многое другое. На комиссиях Общественной палаты обсуждают проблем, ищут пути их решения и делегируют наших представителей в комиссии города. При всем при этом Общественная палата не является органом, дублирующим администрацию города. И городскую Думу мы не дублируем. В палате собраны представители и руководители общественных организаций.

- Которые являются специалистами в своих областях?

- В том числе. Но у нас есть еще и эксперты, которые в случае необходимости помогают нам найти решения возникших проблем. Это еще один инструмент для граждан города, которые с помощью палаты могут влиять на жизнь областной столицы. Собственно, это прописано в нашем регламенте.

Общественная палата города Твери создавалась для обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций с органами местного самоуправления города Твери в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации муниципальной политики в сфере общественных отношений, социально-экономического и культурного развития города, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
Золотая книга Твери
Общественная палата может выйти и с законодательной инициативой! Обращаемся мы с инициативой в ТГД, депутаты инициативу рассматривают. 

- Приведите пример, чтобы было ясно, на что может повлиять Общественная палата. 

- Одна из самых недавних наших инициатив: мы вынесли на рассмотрение Думы включение в перечень имущества многоквартирных домов систем пожаротушения и дымоудаления. Их в перечне просто нет, а поэтому их нельзя ремонтировать на те средства, которые отчисляются на капремонт.

А для больших домов это актуальный вопрос, потому что от этих систем зависит множество жизней. Речь идет, конечно, о старых домах, которым по тридцать и больше лет. Во многих домах системы уже просто не работают или сломались, потому что многие годы не ремонтировались. 

Почему-то случилось так, что в Тверской области эти жизненно важные системы в списке имущества МКД отсутствуют, мы пытаемся эту ошибку исправить. В настоящий момент жители МКД могут их отремонтировать только за счет сбора дополнительных средств. 

И подобных инициатив с нашей стороны много. Коронавирус повлиял на нашу активность, но вот мы все-таки собрались и обсудили планы на 2020 год.

Есть очень важные вопросы, которые необходимо решить. Мы будем рассматривать порядок отнесения земель города Твери к землям особо охраняемых территорий местного значения, о предоставлении льготного проезда в общественном транспорте на территории города Твери для отдельной категории граждан, об участии Администрации города Твери в выполнении общероссийских целевых программ в 2020 году и многое другое. В том числе в этом году мы рассмотрим вопрос мотивации чиновников на результат!

Все, что касается жизни граждан, касается и членов Общественной палаты города Твери и мы над всеми этими вопросами работаем. 
Татьяна Куюкина открывает Императорский Путевой дворец
Хотя при встрече мы обсудили и просто приятную, но очень важную новость. Член Общественной палаты города Твери Татьяна Савватеевна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи включена в обновленный состав Общественной палаты России. То есть теперь мы можем как-то влиять и на федеральную повестку.

Андрей ВАРТИКОВ


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!