Сегодня 29 марта, 14:31:47
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Твери 11 июня, накануне Дня России, состоялось награждение молодых людей, особенно отличившихся в области науки и техники. Из 27 заявок, поданных на соискание премии, отобрали 14. Авторам свежих смелых идей вручил награды губернатор Игорь Руденя. 
В Твери наградили 14 молодых лауреатов премии за заслуги в науке
Премию за заслуги в научно-технической сфере учредили для стимулирования деятельности молодых ученых в Тверской области в прошлом году. Сегодняшнее награждение было особенно символичным, ведь 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. 

Игорь Руденя отметил особую преемственность поколений в науке, при которой органично совмещаются опыт предыдущих ученых и новые разработки молодых талантов. Он подчеркнул, что некоторые из разработок уже активно используются в разных областях. Таким образом, Тверская область с большим успехом наращивает научно-технический потенциал, считает Игорь Руденя.
В Твери наградили 14 молодых лауреатов премии за заслуги в науке
В этом году заявки на соискание премии поступили от ТвГУ, ТГМУ, ТГТУ, ТГСХА. «Студентами года» стали четыре человека. Они получат гранты размером в 50 тысяч рублей. 

Новое слово в медицине сказала студентка ТГМУ Мария Беляк, разработавшая новые способы оценки интенсивности болевого синдрома и его валидности. Ее шкала значительно поможет хирургам при проведении операций.Химической стороной медицины занималась студентка ТГТУ Кристина Шкерина, которая изобрела и запатентовала новый катализатор для производства лекарств. 

В отрасли сельского хозяйства отметили заслуги Ильи Платонова, студента ТГСХА: в результате исследований он пришел к инновационной технологии получения высококачественного зерна пивоваренного ячменя. Его открытие уже дало свои плоды: количество урожайной продукции повысилось на 13%. 

Но новые страницы в науке пишут и гуманитарии: Юлия Бабаева, студентка ТвГУ, выяснила, как применять иерархическую структуру при синхронном переводе – одном из наиболее сложном видов устного перевода, при котором переводчик выдает перевод параллельно, без длительных пауз, с речью говорящего.
В Твери наградили 14 молодых лауреатов премии за заслуги в науке
Стотысячные гранты получили «Аспиранты года». Аспирантка ТГМУ Алиса Блинова стала автором технологии по лечению зубов при помощи нанопрепаратов. Маргарита Монжаренко из ТГТУ проложила новый путь получения высших спиртов с использованием катализаторов для изготовления бытовой химии, косметических средств и лекарств.

А в ТвГУ вновь талантами блеснули переводчики: Анна Бородина наработала инновационные методические материалы, которые необходимы в подготовке переводчиков. 

Аспирантку ТГСХА Анну Юдину наградили за значительный вклад в развитие селекции путем скрещивания ярославской иголштинской пород коров.

Доценты кафедр четырех университетов получили премию «Молодой ученый года». Доцент кафедры общей хирургии ТГТУ Артем Морозов стал новатором в области лечения гнойной хирургии. Были отмечены научные изыскания доцента кафедры философии и психологии ТГМУ Дарьи Григорьевой, исследователя профессиональной идентичности студентов медвуза. Новые приемы в технологии возделывания разных культур привнес Максим Павлов, доцент кафедры агрохимии и земледелия ТГСХА. Доцент кафедры ТвГУ Алексей Карпенков, также лауреат, ведет работу по изготовлению материалов для ракетостроения, нефтегазовой и военной отрасли. 
В Твери наградили 14 молодых лауреатов премии за заслуги в науке
Не остались в стороне и коллективы ученых. Теперь смогут реализовать свои перспективные проекты с помощью грантов ученые ТвГУ, занявшие третье место и получившие 150 тысяч рублей: их начинания касаются исследования влияния разных факторов на процессы в цистеин-серебряных растворах. На втором месте оказались ученые из ТГСХА – создатели рабочих органов сельхозмашин, возделывающих мелкосеменные культуры. Размер их гранта составил 200 тысяч рублей. Наконец, обладателем первого места и 250 тысяч рублей стал коллектив ТГМУ: они придумали устройство, быстро останавливающее кровь. Такое изобретение спасет не одну жизнь впоследствии. 

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!