Сегодня 25 апреля, 02:14:05
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери возле остова Центрального научно-исследовательского института войск ВКО на набережной Афанасия Никитина слышны звуки работающей техники. Начался снос четырехэтажного здания, пострадавшего от жуткого пожара. На данный момент остались два крыла.
В Твери начали сносить сгоревшее в апреле здание ЦНИИ ВКО
Напомним, страшный пожар, уничтоживший цитадель научной мысли Военно-космической обороны, начался утром 21 апреля. Пожар быстро захватил здание, внутри которого работали на тот момент 175 специалистов Минобороны. Началась эвакуация – кто мог, выбегал сам, кто-то смог выпрыгнуть, кого-то успели спасти. Тем не менее, погибших оказалось много, 22 человека (долго говорили о том, что ищут еще одного), и все – цвет военной противовоздушной обороны. Тела извлекали из-под завалов в течение нескольких дней.

«ВТ» с тревогой и сопереживанием следила за развитием событий. Здание пытались потушить сутки, пока наутро 22 апреля, в 7:33, наконец не смогли выдохнуть: всё, пожар ликвидирован. Были привлечены отделения пожарно-спасательных частей №№ 1, 2, 3, 4, 72, СПСЧ, дежурная смена СПТ, потом на подмогу пришел вертолет. Без устали курсировали между Волгой и горящим зданием пожарные машины. Тем не менее, тушение 2,5 тыс. кв. м охваченных огнем осложнялось сильным ветром, задымлением, вызванным ко всему и горением пластика, а также тем фактором, что перекрытия в здании были старые и пустые – по ним огонь распространялся мгновенно и новые очаги возникали то в одном, то в другом месте.
В Твери начали сносить сгоревшее в апреле здание ЦНИИ ВКО
После пожара набережная Афанасия Никитина, на которую выходил один из выходов сгоревшего 2 ЦНИИ Минобороны, была надолго перекрыта, у самого здания стихийно возник мемориал, отслужили заупокойную литию по погибшим. Для выяснения причины возникновения столь чудовищного пожара были подключены военные следователи. Свою проверку проводили и специалисты военной прокуратуры Тверского гарнизона Западного военного округа. Из Москвы на подкрепление к тверским правоохранителям прибыли сотрудники Главной военной прокуратуры и военного Следственного комитета. Их вердикт: «Короткое замыкание, произошедшее в результате оставленного в одном из кабинетов включенного в электросеть чайника».

Наверное, это правильно – снести здание. Столько жертв, здание выгорело дотла, и в небо с укором смотрел остов – проще снести, чем восстанавливать. Тем более, земля под зданием принадлежит Министерству обороны России – ему и решать. Однако вспомним сейчас еще раз погибших, помянем их добрым словом – они уникальные люди, участвовавшие в создании противовоздушного щита России, трудящиеся для того, чтобы в том числе над Тверью было безоблачное небо, чтобы звуки нашего города не прерывались сиреной воздушной тревоги.

Фото: Ирина Суховей

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!