Сегодня 6 февраля, 21:21:09
temperature-3°C
$
96.91
100.68
Арефьевы – древнейший купеческий род Твери. Первые сведения о них относятся к началу XVII века. Тогда Арефьевы жили в Заволжском посаде города и имели небольшую лавочку.
В Твери на Волынском кладбище восстановлена могила купца Арефьева и его детей
В 1609 году захватившие город  поляки сожгли церкви, торговые лавки и обывательские дома. В 1617 году Тверь вновь подвергалась осаде. Но, пережив все невзгоды Смутного времени, купцы Арефьевы продолжали заниматься торговым делом. 

В конце ХVII века им принадлежало в Заволжском посаде уже четыре дома. Торговали мясом, хлебом, пенькой. Следующие поколения Арефьевых приумножали семейный капитал. Занимались хлебной торговлей, саловарением, кожевенным производством. Отправляли баржи с хлебом в Петербург и Нарву. 

Судя по тем налогам, которые уплатили в 1708 году братья Арефьевы, они были одними из самых богатых купцов города. В Заволжском посаде у них были богатые деревянные палаты. Существует предание, что именно в этих палатах у Алексея Арефьева в 1707 году останавливался царь Петр Первый. Вот как рассказывает об этом в своей книге «Прошлое и настоящее города Твери» историк Владимир Колосов:
«Остановился царь в доме именитого купца Алексея Григорьевича Арефьева. Тут государь изволил кушать и ночевать. А подавали за обедом его любимое кушанье – жареную утку с солеными лимонами и угощали взваром…». 

Краеведы полагают, что палаты, где потчевали императора, находились на том месте, где впоследствии Арефьевы построили каменный особняк – первый каменный жилой дом в Заволжье. Сегодня в этом здании находится Музей тверского быта.

Вплоть до революции купцы Арефьевы играли видную роль в жизни Тверской губернии. Им принадлежали производства в Твери, Осташкове, Ржеве, Вышнем Волочке… Среди представителей рода были руководители города и даже депутаты Государственной Думы России.

Иван Алексеевич Арефьев, могила которого была восстановлена на днях на Волынском кладбище, в 1812 году, в разгар Отечественной войны, занимал должность городского головы Твери. Переизбирался на эту должность дважды. Он скончался в январе 1816 года и был похоронен на Волынском кладбище вместе с пятью малолетними детьми. На могильной плите выбита такая надпись: «При сем камне уложены дети его, младенцы Василий, Павел, Ольга, Александра и Александр». Краеведы считают, что семью скосила эпидемия холеры, которые случались в Твери как раз в те годы.

В том, что могила восстановлена – большая заслуга активистов и волонтеров Мемориала «Волынский некрополь». Они провели на кладбище очередной субботник, разрыли, очистили и установили надгробие нашего знаменитого земляка, скосили вековые заросли и бурьян. 

Низкий поклон им за это от всех нас, жителей Твери.

Фото:  Мемориал «Волынский некрополь»

Авторские статьи

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?
6 февраля 2025 20:10

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?

Аномально теплая зима удивляет, местами радует, но и тревожит своими последствиями. В новостных лентах, в том числе тверских информагентств, регулярно заявляется о том, каких неприятностей следует ожидать – то полчищ насекомых, то большого количества змей и прочее. «Вся Тверь» решила разобраться, обратившись к профессионалу.
Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери
2 февраля 2025 14:00

Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери

Батл «Русская поэзия XX века: живая и мертвая», прошедший в Твери в пространстве букиниста «Что делать?», собрал достаточно большую, а главное, увлеченную темой аудиторию. Словесный поединок, развернувшийся перед ними, оказался содержательным, эмоциональным, порой с неожиданными тезисами и цитатами.
Как Людмила Юга подарила Твери лето
25 января 2025 13:00

Как Людмила Юга подарила Твери лето

24 января в Тверском городском музейно-выставочном центре на Советской открылась персональная выставка народного художника РФ Людмилы Юга «Все краски Востока».
Энергия теплой тверской земли
24 января 2025 07:30

Энергия теплой тверской земли

В тверском музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» 23 января открылась выставка, которая называется «Энергия» и объединяет произведения двух художниц – Надежды Ёлкиной и Виктории Лазаревой.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!