Сегодня 20 апреля, 14:26:54
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Твери на новом месте открыли памятник великому русскому оперному певцу, народному артисту Советского Союза Сергею Лемешеву. Церемония прошла сегодня, в 118-ю годовщину со дня рождения прославленного земляка. Бюст Лемешева отремонтировали и перенесли с улицы Трёхсвятской на Театральную площадь.
В Твери на Театральной площади красуется обновлённый бюст Лемешева
Теперь сложилась интересная ситуация – рядом друг с другом стоят два памятника Лемешеву. В 2002 году, о чём сообщало агентство Regnum, в честь столетия со дня рождения тенора его гипсовое изображение появилось в Тверской филармонии. Тот год был объявлен ЮНЕСКО годом Лемешева. Памятник находится там до сих пор.

Спустя 5 лет, в 2008 году уже бронзовый бюст появился на главной пешеходной улице города, Трёхсвятской, в неприметном месте. Его в 2019 году руководство муниципалитета и решило привести в порядок и отправило на реставрацию. 

Голосование по поводу нового места для монумента Сергею Яковлевичу проходило на сайте администрации города. Большая часть голосов тверитяне указала на Театральную площадь. Здесь он теперь и красуется, смотря в сторону Новоторжской улицы.
В Твери на Театральной площади красуется обновлённый бюст Лемешева

Напомним, Сергей Лемешев родился в селе Старое Князево Тверской губернии. Первые концерты он давал в Твери. В честь именитого земляка с 1987 года проходит Лемешевский фестиваль с участием выдающихся музыкантов. В этом году концерт в июле отменили из эпидемиологической ситуации. Предположительно, праздник музыки может состоятся в августе.

Глава администрации Центрального района Максим Чубуков в торжественной речи отметил, что все усилия были не зря. Теперь памятник Сергею Лемешеву станет более заметным и будет привлекать ещё больше горожан и туристов, подчеркнул представитель власти.

К постаменту памятника возложили цветы.


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!