Сегодня 25 апреля, 16:42:49
temperature14°C
$
92.51
98.91
В Твери жители микрорайона Мамулино долгое время испытывали неудобства, связанные с банальной покупкой продуктов питания. Но с 2009 года здесь работает многофункциональная ярмарка, на которой представлены товары тверских производителей. С недавних пор предприниматели, которые торгуют на рынке, начали выдавать наиболее нуждающимся жителям района продуктовые наборы.
В Твери на рынке в Мамулино бесплатно раздают продукты
К счастью, из-за постепенной урбанизации бывшего военного городка, прошлые проблемы забылись и отошли на второй план. А когда вокруг старого Мамулино началось активное строительство, вместе с новыми жителями в микрорайон пришли и крупные сетевые ритейлеры. Тем не менее, ярмарка, открытая ещё в 2009 году, до сих пор нужна не только ветеранам, но и молодым семьям.
В Твери на рынке в Мамулино бесплатно раздают продукты
Местные предприниматели, заботящиеся о процветании микрорайона, инициируют развитие инфраструктуры, организуют праздники для ветеранов и регулярно снабжают нуждающихся продуктовыми наборами.

Предприниматели ежемесячно за свой счёт организуют выдачу пайков ветеранам и нуждающимся людям, – говорит организатор ярмарки и секретарь ячейки «Единой России» в Мамулино Сергей Генералов, – Так, например, сегодня мы выдаём десять наборов. В октябре было двадцать. На такие праздники, как День Победы, мы стараемся обойти всех ветеранов, оказать им помощь и ещё раз выразить слова благодарности.
Сергей Генералов
По словам Сергея Валентиновича, эта традиция, которой уже больше трёх лет – инициатива «Единой России» и её депутатов в Тверской городской Думе Максима Сульмана и Дениса Блиновского. 
В Твери на рынке в Мамулино бесплатно раздают продукты
Кроме того, Сергей Генералов отметил, что предприниматели не страдают от выдачи подобных подарков ветеранам и только рады оказывать посильную помощь. Кстати, получатели сами формируют список необходимых продуктов. Обычно туда входит самое нужное: сахар, мука, масло, макароны, чай и мясо. Так, в этот раз предприниматели угощают ветеранов телятиной.

Председатель совета ветеранов микрорайона Мамулино Людмила Никитична Айбашева подчеркнула важность подобной инициативы по выдаче продуктовых наборов:
Людмила Айбашева
Рынок, за который мы боролись ещё с 2004 года, очень важен не только для пенсионеров, но и для молодых матерей, которым сюда проще всего дойти с коляской. Кроме обычной торговли, здесь есть и социальные ряды, где бабушки из ближайших домов частного сектора продают излишки продуктов. Что же касается пайка, то он помогает сэкономить порядка  тысячи рублей, что очень важно для пенсионеров. Основных продуктов хватает минимум на неделю, а многие получатели делятся ими с соседями.
Татьяна Пашкова и Людмила Айбашева
Татьяна Пашкова
Кроме ветеранов, живущих в Мамулино, ярмарка важна и для жителей посёлка Лоцманенко и прилегающих к нему кварталов. Люди отправляются за покупками на мамулинский рынок даже оттуда. В нашем присутствии несколько наборов продуктов были загружены в автомобиль Татьяны Пашковой, заместителя Сергея Генералова. Она повезла их ветеранам в посёлок Лоцманенко.
В Твери на рынке в Мамулино бесплатно раздают продукты
Что же касается общественных функций рынка – здесь, например, в присутствии Максима Сульмана обсуждалось благоустройство сквера на Георгиевской улице. Во многом благодаря депутату ТГД на ярмарке появилось освещение. В последнее время он помогает с вопросом законодательного оформления рынка, так как земля под ним недавно перешла в областную собственность.

Пётр КОВЕЛЬ, фото Сергея САМЦОВА


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!