Сегодня 19 марта, 10:19:17
temperature0°C
$
91.98
100.24
На очередном заседании Тверской городской Думы депутаты подвели итоги рассмотрения Отчета об исполнении бюджета города Твери за 2022 года и внесли изменения в текущий финансовый документ. Город направляет дополнительные средства на строительство и ремонт образовательных учреждений, а также на реализацию инициативных проектов граждан.
В Твери на очередном заседании ТГД решали бюджетные вопросы
Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в бюджет города на текущий год. Дополнительные средства выделяются на программу модернизации школьной системы образования, в рамках которой на данный момент идет капитальный ремонт в школах №№ 15 и 17. Также увеличивается объем финансирования по статье укрепление материально-технической базы школ и детских садов. Общий объем финансирования с учетом межбюджетных трансфертов составляет порядка 10 млн рублей, 3,7 млн рублей из них будет направлено на реализацию проектов в рамках поддержки школьных инициатив. 1,6 млн рублей направляется на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. В рамках другой муниципальной программы планируется выполнить модернизацию линии наружного освещения на Волжском проезде на общую сумму 5,8 млн рублей.

Впервые Тверь получит более 225 млн рублей на реализацию проекта по обустройству туристического исторического центра в связи с победой в федеральном тематическом конкурсе. На выделенные средства планируют установить лавочки и урны, заменить на стилизованные крышки люков, восстановить световой потолок по улице Советская, закупить новые павильоны для проведения тематических ярмарок и сцену для организации уличных мероприятий, на улицах города установят 12 арт-объектов.
 
Дополнительные средства выделяются на реализацию инициативных проектов жителей. «На заседании Думы мы поддержали предложенные изменения в бюджет города Твери. Одно из направлений выделения денежных средств – увеличение объемов на реализацию инициативных проектов жителей. Эта программа в Твери реализуется с 2023 года. По своей идее она очень схожа с программой поддержки местных инициатив, но софинансирование идет из городского бюджета и средств горожан. Важная особенность, проекты для реализации выбирает сам город. В нынешнем году это будет 4 объекта. На первом – по улице Суворова – работы уже завершены. Теперь на очереди три придомовые территории в микрорайоне «Южный». Общий объем выделенных муниципальных средств на эти три проекта составляет 6,2 млн рублей», – прокомментировал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Также внесены изменения в муниципальную программу заимствований города Твери: меняется источник финансирования дефицита. Регион предоставляет столице Верхневолжья бюджетный кредит, который позволит Твери отказаться от коммерческих заимствований.

На заседании завершили рассмотрение Отчета об исполнении бюджета города Твери на 2022 год. Документ был внесен администрацией в Тверскую городскую Думу в соответствии с установленными сроками. Он был подробно рассмотрен профильными комитетами и представлен жителям города на публичных слушаниях. Как следует из отчета, в целом доходы города за 2022 год составили 10,9 млрд рублей, расходы – 11,1 млрд рублей, дефицит сложился в размере 121,6 млн рублей. Безвозмездные поступления в бюджет города составили 5,9 млрд рублей. Главный финансовый документ города был сформирован на основе муниципальных программ. Полнота освоения бюджетных средств, выделенных на их реализацию, составила 99,3%. Также  в рамках муниципальных программ осуществлялись бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, которые были объединены в адресную инвестиционную программу. Расходы на ее реализацию составили 971,7 млн рублей. Документ одобрен и принят заседанием Тверской городской Думы.

Кроме того, решением Думы внесены изменения в ряд важнейших документов. Корректировка Устава города Твери обусловлена изменением федерального законодательства: вводится норма о досрочном прекращении полномочий депутата в случае его отсутствия на всех заседаниях представительного органа власти без уважительных причин в течение 6 месяцев подряд. Также приведены в соответствие с федеральным законодательством Правила благоустройства города Твери: вводится новое понятие «средство индивидуальной мобильности», разделяются понятия «велосипед» и «средство индивидуальной мобильности», устанавливается предельное значение допускаемой скорости для передвижения СИМ (не более 25 км/ч) и требования к оборудованию велосипеда и СИМ. В соответствии с новыми типовыми административными регламентами меняются и статьи Правил в части предоставления разрешения на осуществление земляных работ, что направлено на совершенствование правовых норм, устанавливающих требования к содержанию и благоустройству мест производства земляных работ.
 
Поддержали депутаты и предложенные администрацией города изменения в Положение об инициативных проектах на территории города Твери, касающиеся сроков внесения данных проектов в администрацию. В нынешней редакции проект можно внести в любое время до 1 октября года, предшествующего году реализации проекта, и администрация должны принять по нему решение в течение 30 дней, т.е. без конкурсного отбора. Такая ситуация создает неравные условия для инициаторов, подавших документы позднее. Теперь по решению Думы срок подачи проектов ограничен периодом с 15 сентября до 1 октября. Кроме того, в целях надлежащего содержания объекта, созданного в рамках инициативного проекта на дворовой территории многоквартирного дома, пакет документов необходимо будет дополнять копией протокола общего собрания жильцов о согласии взять объект на баланс.

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!