Сегодня 20 апреля, 13:48:30
temperature8°C
$
93.44
99.58
Под Тверью продолжается благоустройство одной из самых популярных зон летнего отдыха – территории Константиновского карьера. В скором времени здесь появится маршрут для велосипедистов с самыми разными уровнями владения двухколесным транспортом. Неделю назад здесь появился санузел со всеми удобствами, которого, по мнению отдыхающих, очень не хватало. 16 июля на карьер приехал с проверкой советник президента Владимир Васильев, внесший большой вклад в обновление местности.
В Твери на карьеры пришла цивилизация – поставили санузел, делают велодорожки
Яркий, окруженный лесом Константиновский карьер, образовавшийся на месте бывшего песчаного карьера 30 лет назад, остается для тверитян одним из самых любимых мест отдыха, где можно спасаться от жары. В мае инициативные жители города попросили у Владимира Васильева поддержки в благоустройстве этой зоны: отдых омрачало отсутствие туалета, тут и там разбросанный мусор, – и советник президента оперативно отозвался. В том же месяце здесь состоялась масштабная уборка, в которой принял участие и сам Владимир Васильев. Ему помогали волонтеры, представители государственной и местной власти, а также горожане. 

В июле на карьере установили долгожданный санузел, где есть вода, свет, вентиляция, пандус и предназначенный для мам с малышами пеленальный столик. Владимир Васильев проверил место будущего веломаршрута, который протянется сюда от Сахаровского шоссе. 

В проекте по созданию этой дорожки участвуют велосипедисты-энтузиасты, для того чтобы у каждого была возможность приобщиться к спортивному образу жизни, отметил Владимир Васильев и добавил, что окружающий мир будет меняться только к лучшему, если люди сообща начнут его преобразовывать и беречь результаты своего труда.
В Твери на карьеры пришла цивилизация – поставили санузел, делают велодорожки
За короткий период времени проделана колоссальная работа: лишь недавно специалисты исследовали потенциальный веломаршрут и составляли план по его прокладыванию – теперь в лесопарке вовсю работает спецтехника. Расчищено как минимум 500 метров зоны, где пройдет велодорожка. В местах подтоплений почву укрепят дренажной системой, отводящей лишнюю воду, и построят мостики. 

Велосипедисты ездили здесь и ранее, однако из-за запущенного состояния местности преодолеть путь могли только настоящие профессионалы с хорошо оборудованными велосипедами. Сейчас ключевая цель – сделать маршрут таким, чтобы даже любители спокойно могли проехаться по красивому лесопарку, заявила президент клуба «ВелоТверь» Ольга Донскова.
В Твери на карьеры пришла цивилизация – поставили санузел, делают велодорожки
К проекту по благоустройству этого веломаршрута присоединяется все больше людей. Например, 16 июля в Центре современной культуры «Рельсы» собрались все, кто неравнодушен к его судьбе: депутаты, работники спортивных организаций, представители ТвГУ и ТвГТУ, рестораторы. 

Владимир Васильев уверен, что участие молодежи в подобных проектах – безусловно хороший знак. Молодое поколение вносит свою лепту в совершенствование городских территорий. Особый акцент советник президента делает на том, чтобы по итогу создания веломаршрута была обеспечена его доступность для всех жителей Твери. Также непременно нужно следить за состоянием окружающей среды в лесопарке, утверждает Владимир Васильев.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!