В Твери Пролетарский районный суд рассмотрел уголовное дело ранее судимого местного жителя и признал его виновным в попытке убийства знакомого (ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ). «ВТ» сообщала о ходе расследования поножовщины на Мигаловской набережной раньше.
В Твери на 9 лет осужден мужчина за попытку убить собутыльников канцелярским ножом
По делу, сообщили в пресс-службе Пролетарского районного суда, установлено, что 5 августа гр-н Солодунов был в компании своих знакомых на берегу Волги в Пролетарском районе Твери на Мигаловской набережной. В какой-то момент злоупотребление горячительными напитками привело к ссоре, а та переросла в драку. Ему пришлось несладко – сообщала ранее «ВТ».

Желая отомстить и взять над недавними приятелями верх, Солодунов вернулся в квартиру, чтобы вооружиться – взял с собой канцелярский нож и универсальный. Вернувшись на берег, обнаружил, что обидчики всё ещё тут, и сходу применил оружие: одного дважды ударил в шею и один раз в голову, другому нанес удар по руке, не менее пяти в голову и раза три в шею. Оба потерпевших получили тяжкий вред здоровью, но убить их фигурант не смог, т.к. ему помешали очевидцы – дело-то происходило в общественном месте, плюс скорая помощь, которую они вызвали, успела вовремя госпитализировать обоих.

Дело было расследовано и в начале февраля наступившего года передано в суд для рассмотрения. Как стало известно, вину свою Солодунов не признал и в суде, пояснив, что убивать он никого не хотел, а значит ему не подходит статья о попытке убийства. Он, мол, всего лишь оборонялся от своих знакомых, внезапно напавших на него.

В суде были приняты во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование расследованию, оказание помощи одному из потерпевших непосредственно после совершения преступления, как и, собственно говоря, противоправность и аморальность поведения самих потерпевших, которые побудили фигуранта пойти на преступление. Тем не менее нашлось отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку раньше Солодунова судили за мошенничество.

В итоге подсудимый был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. При этом ему назначено ограничение свободы сроком на полтора года. Приговор еще не вступил в законную силу, и, судя по дате публикации, его могут обжаловать.

Фото: РИА Новости

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!