Сегодня 25 апреля, 15:06:45
temperature14°C
$
92.51
98.91
В Твери на 81-м году жизни не стало известного градостроителя, почетного гражданина города Евгения Александровича Воротникова, внесшего большой вклад в преобразование инфраструктуры областного центра в советский и постсоветский периоды. Под его руководством в Калинине, а затем уже и в Твери были построены объекты, которые многим очень хорошо знакомы: среди них – Театр кукол, Дворец пионеров, различные гостиницы, онкодиспансер и другие.
Евгений Александрович Воротников
Евгений Воротников получил образование в Ставропольском строительном техникуме. До того как оказаться в Калинине в 1965 году, он поработал мастером на важных оборонных объектах, отслужил в армии. Именно здесь, в столице Калининской области, он наиболее ярко проявил себя как профессионал. Евгений Александрович проделал большой путь от мастера в ССУ-10 треста «Калининжилстрой» до начальника строительного управления. Корпуса университета на Соминке, ОКБ, тепличный комбинат, поселок Литвинки, комплексы производственно-технических училищ – охват был поистине огромным. Как видно, здания под руководством Евгения Воротникова возводили самые разные, от тех, что необходимы в звене здравоохранения, до учреждений культуры.

Евгений Александрович возглавлял ССУ-10 до его слияния с ДСК, а с 1986 года – и ДСК, став в последствии его гендиректором. В перестроечные годы произошел настоящий строительный «всплеск». Каждый год в Калинине появлялось несколько школ и детсадов. К 1992 году удалось свести на нет очереди в садики, что, кажется, имело особую значимость в сложный для государства период. Калининский ДСК был настоящим лидером панельного строительства. И не только в части объемов и темпов: он осваивал и старался применять новые технологии – совершенствовался качественно.

Калининский ДСК под управлением Евгения Александровича также участвовал в стройках на территории других стран. К примеру, когда в 1988 году в Армении произошло страшное землетрясение, разрушившее первыми толчками почти всю северную часть республики и унесшее 25 тысяч жизней, специалисты комбината вместе с «ЦНИЭП жилище» оперативно спроектировали дом, который выдержал бы землетрясение до 10 баллов. В итоге Ленинакане, где интенсивность толчков во время катастрофы достигала 9 баллов, построили пять таких зданий.

Примерно шесть миллионов квадратных метров жилья и объектов – именно столько построили в Твери под руководством Евгения Воротникова. Вырастали, кроме многоэтажек, целые микрорайоны. В качестве ключевых объектов можно перечислить и здания филармонии, Политеха, Сбербанка, медуниверситета, ПФР, Тверского цирка…

Евгений Александрович был для подчиненных человеком, который умело сплачивал коллектив, направлял умения в нужное русло. Помимо градостроительства, он активно занимался общественной деятельностью, состоял в Общественной палате Твери. Неоднократно его избирали депутатом.

Соболезнования вдове Евгения Воротникова выразили Глава города Твери Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Они подчеркнули, что Евгений Александрович оказал неоценимое влияние на развитие города, на его современный облик. А потому память о нем навсегда останется в истории и, конечно, в сердцах тех, кто знал его лично.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!