Сегодня 29 марта, 04:25:33
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери ушла из жизни депутат Тверской городской Думы, главный врач городской поликлиники №8 Ирина Алексеевна Колесникова – человек, который много лет посвятил развитию здравоохранения в областном центре. Ей шел 67-й год.
Ирина Алексеевна Колесникова
Ирина Колесникова – уроженка Калинина. Своей главной стезей она решила выбрать помощь людям и получила образование в Калининском государственном медуниверситете. В 1982 году Ирина Алексеевна пришла в пульмонологическое отделение горбольницы №6 и попрощалась с ним только спустя 18 лет. Она вела региональный пульмонологический прием. В Тверской городской Думе, куда она избиралась неоднократно, ее внимание было сосредоточено именно на вопросах здравоохранения, решении социальных проблем. Работала она и в региональном Заксобрании, Общественной палате Тверской области. Сохранение здоровья тверитян, в широком смысле заботу о людях она как депутат считала приоритетными целями своей деятельности. С 2004 года она занимала должность главврача городской поликлиники №8.

И для того чтобы твердо следовать своим убеждениям и не отступать от них, Ирина Колесникова делала очень много. Внедряла в сфере, которая стала для нее главной в жизни, инициативы, создавала как можно больше возможностей для повышения доступности медпомощи – так, при ее непосредственном участии открыли консультативно-диагностический центр при поликлинике №8, начали консультировать пациентов по бесплатному лекарственному обеспечению. Здесь же благодаря усилиям Ирины Алексеевны появилась «Школа диабета», где больных учат тщательно контролировать этот недуг. И это далеко не все её заслуги. Чем бы Ирина Колесникова ни занималась, какой бы очередной вопрос ни прорабатывала, интересы горожан она ставила превыше всего. 

Неравнодушие и внимание – эти личностные качества, свойственные каждому хорошему медику, делали ее профессионалом. Не очерстветь, не утратить интерес к делу – продолжать идти вперед и развиваться, менять среду для пациентов к лучшему… Не у всех это получается, особенно спустя какое-то время, проведенное в профессии. Но для Ирины Алексеевны медицина, благороднейшее искусство, как говорил Гиппократ, стала поистине родной стихией. Такой ее знали – настоящим специалистом, не теряющим теплоту к людям, – такой запомнят: коллеги, друзья, родные. В минувшем сентябре она выиграла местные выборы в Тверскую городскую Думу. Но, увы, совсем немного было отведено ей поработать в новом составе городского парламента. Прекрасного медика и человека не стало.

За старания и многолетний труд Ирину Колесникову в 2013 году удостоили почетного звания заслуженного работника здравоохранения РФ. 

Депутаты Тверской городской Думы и редакция ВТ выражают соболезнования в связи с безвременной кончиной Ирины Алексеевны Колесниковой.

Фото: vedtver.ru

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!