В Заволжском районе Твери прокуратура выяснила, что один из местных жителей еще в 2005 году приобрел благодаря ипотечному кредиту квартиру. Примечательным оказался тот факт, что мужчина погасил часть долговых обязательств перед банком за счет средств материнского капитала. При этом об интересах малолетних отец не вспомнил.
В Твери мужчину обязали восстановить жилищные права собственных детей
Один из жителей Твери приобрел в ипотеку в Заволжском районе города недвижимость, частично погасив кредит за счет материнского капитала. Прошло немало лет, однако мужчина не нашел времени дойти до нотариуса, чтобы заверить у него положенное в таком случае по закону обязательство по оформлению жилья в общую собственность и родителей и несовершеннолетних детей.

В суде учли заявленные районным прокурором требования и постановили: прекратить обременение в виде ипотеки на квартиру, признать купленное в 2005 жилье на правах общей долевой собственности с выделением доли на каждого из членов семьи и внести соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Решение суда пока еще не вступило в законную силу, но это только вопрос времени.

Авторские статьи

Как Тверь встречала Новый год в разные времена
2 января 2025 11:30

Как Тверь встречала Новый год в разные времена

Новый год 1 января мы отмечаем уже 324 года – в 1700 году Петр I установил праздновать его как в Европе. Для этого в крупных городах страны кроме разного рода увеселительных мероприятий были учинены «некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых», а «людям скудным» полагалось к Новому году поставить «по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею…»
Личный фронт маршала Конева: встретил любовь в штабе под Тверью
28 декабря 2024 14:30

Личный фронт маршала Конева: встретил любовь в штабе под Тверью

28 декабря – день рождения одного из прославленных маршалов Победы, Ивана Степановича Конева. Он самым тесным образом связан с Тверской землей, его имя навсегда останется в ее истории.
Самогон в колхозе, тренировки в полынье, материнство в 44 года. Невероятная Антонина Середина
23 декабря 2024 11:30

Самогон в колхозе, тренировки в полынье, материнство в 44 года. Невероятная Антонина Середина

Секрет больших побед в спорте формулируется довольно просто. Как определил однажды наш земляк, олимпийский чемпион по велоспорту Виктор Капитонов, это «три «Т». Талант. Труд. Терпение. Причем труду и терпению он отводил большую роль, нежели природным данным.
Особый человек Николай Гаврилович Корытков
17 декабря 2024 10:00

Особый человек Николай Гаврилович Корытков

Когда уходит известный человек, нередко говорят «с ним ушла целая эпоха». Иногда говорящие это в самом деле так считают, а иногда это просто штамп, фигура речи. Как отличить одно от другого? Думается, человеком-эпохой можно назвать того, кто при жизни не только находится в фокусе общественного мнения, а формирует его. Избранный в 1960 году первым секретарем Калининского обкома КПСС и руководивший нашей областью на протяжении восемнадцати лет Николай Гаврилович Корытков был именно таким человеком. Во всяком случае, для нашего Верхневолжского края.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!