Сегодня 23 апреля, 10:47:57
temperature5°C
$
93.25
99.36
Московский районный суд Твери рассмотрел уголовное дело гражданина Бутылина, попавшего в переплет неожиданно для себя. Подсудимого изначально подозревали в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью(п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ), но позже переквалифицировали на другую статью и в результате мужчина, можно сказать, отделался легким испугом.
В Твери мужчина, обороняясь, поранил оппонента ножом и выплатит ему 50 тыс. рублей.jpg
В Твери между двумя мужчинами произошел конфликт. Один другому накостылял (во время разбирательства полученные подсудимым повреждения вначале приняли было за умышленное причинение легкого вреда здоровью, но позже переквалифицировали по административной статье 6.1.1 КоАП – побои). Побитый Бутылин оскорбился и полез «в ответку», причем, скажем так, совсем не адекватно полученному ущербу и степени общественной опасности: достал складной нож и, превышая пределы необходимой обороны, не менее трех раз ударил им своего противника по боковой и не менее четырех раз – по задней поверхности грудной клетки. Полученные колото-резаные раны были расценены как тяжкий и легкий вред здоровью.

В судебном заседании Бутылин свою вину признал частично, пояснив, что действительно поранил потерпевшего, однако изначально личной неприязни к нему не имел, а значит умысла причинить тяжкий вред здоровью у него не было. Более того, признает заявленный к нему гражданский иск о взыскании в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей. Попутно подсудимый рассказал, как все происходило с его точки зрения.

Он с сожительницей спускались по лестнице, когда услышали внизу грохот. Дойдя донизу, мужчина отворил входную дверь и увидел двух мужчин. Вот с кем не бывало?! Ну и как водится, сделал замечание по поводу шума. И тут же получил удар по голове от одного из возмутителей спокойствия. Один из мужчин вытащил его из подъезда, повалил на бетонный пол, сдавил рукой горло и начал избивать.

Женщина стала звать на помощь – она просила вызвать полицию. Бутылин не мог выбраться из-под потерпевшего, т.к. тот его прижал к полу, из-за чего он находился в стрессовом состоянии, стал задыхаться, испытывать слабость, слышал крики сожительницы. Вот тогда он и достал нож и, по его словам, всего лишь хотел уколоть потерпевшего, чтобы напугать его. Когда подсудимый осознал, что поранил человека, вначале тоже стал кричать – чтоб люди вызвали полицию и скорую, но в конце концов сам позвонил и в одну службу, и в другую.

Заслушав стороны, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать с п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека – наказание до 10 лет лишения свободы) на ч.1 ст.114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда, совершенное при превышении пределов необходимой обороны – лишение свободы на срок до 1 года). В результате Бутылин был признан виновным в превышении необходимой обороны и его преступление требует наказания в виде лишения свободы на полгода. В соответствии со ст.73 УК РФ, сообщили в пресс-службе Московского районного суда Твери, назначенное наказание будет считаться условным, в течение года осужденный будет находиться на испытательном сроке. Ну и выплатит потерпевшему моральный вред в 50 тысяч рублей 00 копеек. Приговор ожидает вступления в законную силу.

Фото: Провинция.ру

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!