
Похоже, никогда не иссякнут подобные истории. Хоть и сложна человеческая психика, у нее определенно есть уязвимые места. Люди, когда им предлагают обезопасить что-то, подсознательно начинают верить человеку, в данном случае – даже незнакомцу. Конечно, с мнительностью, доходящей до паранойи, жить невозможно, но, если дело касается финансов, все же лучше быть настороже. Речь идет об элементарной проверке информации, которую сообщают.
Тверитянину по телефону сообщили, что его банковский аккаунт взломан и на его имя пытаются оформить кредит злоумышленники. Растерявшись, мужчина поверил мошеннику и, следуя всем его инструкциям, перевел через терминал на 28 (!) разных якобы надежных счетов 1,7 млн рублей, дабы воспрепятствовать нежелательному займу. Какое-то время он об обмане даже не догадывался. Подозревать, что его попросту обокрали, он начал только после того, как «банковский служащий» перестал отвечать на звонки.
Следственное подразделение возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Угрозыск трудится над тем, чтобы найти преступников.
УМВД России по Тверской области вновь напоминает гражданам о том, что ни в коем случае нельзя доверять незнакомцам, представляющимся сотрудниками банка по телефону. Все операции с деньгами проводятся исключительно в банках. И главное – не забывать проверять информацию на достоверность. Мужчина в этой истории мог просто проверить свой аккаунт в банковском приложении – и тогда бы обошлось без огромных финансовых потерь.