В Твери региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТСАХ» регулярно получает обращения от жителей – всех интересует, как поступать с теми или иными отходами. Коммунальщики подчёркивают: не все типы мусора должны отправляться в контейнер.
В Твери коммунальщики объяснили, что делать с опасными отходами
Например, ртутные градусники нельзя выкидывать вместе с обычным мусором. Они относятся к первому классу опасности и могут серьёзно навредить окружающей среде

Их утилизацией занимаются фирмы, имеющие специальную лицензию. За ртутьсодержащий прибор вам необходимо будет заплатить 15 рублей. Небольшие деньги, которые помогут правильно «захоронить» ртуть и не подвергать себя и других опасности.

Согласно Постановлению Правительства России от 03.09.2010 №681 сбором градусников или ртутьсодержащих ламп занимаются управляющие компании. Они же вызывают утилизаторов.

Старые батарейки имеют второй уровень опасности. Если они будут лежать на свалке, рекультивировать почву станет невозможно. Одна маленькая батарейка отравляет 20 квадратных метров земли вокруг.

С 2019 года при поддержке регионального оператора по утилизации отходов в Тверской области действует программа «Сдай батарейки с компанией Duracell». На сегодняшний день в сборе батареек поучаствовали 140 школ из разных районов. Осенью 5 тонн мини-аккумуляторов отправили на переработку в Ярославль. Присоединиться может любое учебное учреждение.

Контейнеры для сбора батареек установлены в крупных торговых центрах по всей области.

Ещё один вопрос – бытовая техника. Крупную бытовую технику, которая отслужила своё, можно сдать на металлолом или поместить на контейнерные площадки в специальные отсеки.

Также старые, но ещё работающие гаджеты можно сдать в некоторых магазинах по акции и получить скидку на новую технику, продать в комиссионные магазины или отдать в благотворительные фонды.

Автомобильные шины, хоть и не причиняют фатального вреда, но их тоже не принимают на полигонах твёрдых коммунальных отходов. В Твери есть несколько фирм, которые принимают старые покрышки. Некоторые делают это бесплатно.

Правильная утилизация мусора – безопасность здоровья и окружающей среды. Многие материалы годятся в переработку: шины для создания покрытия на детских площадках, батарейки – карандашей и рельс. Подходите к сбору ТКО ответственно.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!