Сегодня 20 апреля, 01:42:34
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Твери 18 июня, накануне Дня медицинского работника, в академическом театре драмы по достоинству были оценены заслуги лучших врачей области, среди которых есть и ветераны своего дела. Губернатор Игорь Руденя поздравил их с предстоящим праздником и вручил им награды.
В Твери ко Дню медработника наградили лучших врачей региона
В минувшем году медицинские работники столкнулись с тяжелым испытанием в виде коронавирусной инфекции, неожиданно захватившей мир. Но тверские врачи, медсестры и медбратья, водители СМП, фельдшеры и санитары мужественно выстояли его благодаря своим лучшим профессиональным качествам, считает Игорь Руденя. Медики – настоящие герои в белых халатах, которые спасли и спасают жизни в непростое время, когда угроза нависла над страной и всем человечеством в целом.

Министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов напомнил, что борьба с COVID-19 продолжается. Инфекция вновь заявила о себе – по России катится третья волна коронавируса. Но прочная система здравоохранения региона даст отпор вирусу и теперь, уверен министр.
В Твери ко Дню медработника наградили лучших врачей региона
На данный момент больницы оснащаются необходимым медицинским оборудованием: закупаются аппараты ИВЛ, увлажнители кислорода, вакуумные экстракторы, томографы, аппараты для УЗИ. Врачам, которые работают с пациентами, болеющими COVID-19, начисляются дополнительные выплаты из федерального и регионального бюджетов. 

Государственную награду – Благодарность Президента России – получила эндоскопист Антонина Дмитриева, трудовой стаж которой составляет 44 года. Почти полвека она помогает жителям сразу нескольких районов Тверской области: Бельского, Андреапольского, Жарковского, Западнодвинского, Оленинского и Торопецкого. Антонина Дмитриева рассказала, что, выбрав призвание, она продолжила семейную традицию: ее мать работала медсестрой. Она, посвятившая всю жизнь медицине, нисколько не жалеет об этом выборе. Уже готово к благородному труду новое поколение, показывающее себя с самой достойной стороны, отметила врач.
В Твери ко Дню медработника наградили лучших врачей региона
Обладателем Почетной грамоты Минздрава РФ стал Владислав Мадыкин, завотделением нейрохирургии Клинической больницы СМП Твери. За его плечами – не одна трудная операция. Нейрохирургия – одна из самых сложных областей медицины, для работы в которой врачу в первую очередь необходимы привычка к микроскопии и скрупулезный подход, ведь речь идет о нервной системе человека, почти неизученной. В ковидный 2020 год Владислав Мадыкин провел 341 операцию и в 44 случаях оперировал пациента с применением высоких технологий. 

Звания «Почетный работник здравоохранения Тверской области» был удостоен врач по лечебной физкультуре Областного клинического врачебно-физкультурного диспансера Елена Ковальцова. Она занимается реабилитацией спортсменов, людей с искривлениями позвоночника, дорсопатией (группа заболеваний, при которых возникает боль в спине или шее), а также людей, переживших острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркты. В год проходят курс лечебной физкультуры с Еленой Ковальцовой примерно три тысячи жителей региона.
В Твери ко Дню медработника наградили лучших врачей региона
Также награды Тверской области получили дерматовенеролог Центра специализированных видов помощи им. В.П. Аваева Светлана Потапова (знак губернатора «Во благо земли Тверской»), завотделением урологии Областной клинической больницы Игорь Карташов (почетная грамота губернатора) и заведующая Беле-Кушальским ФАПом Калининской ЦРКБ Елена Журавлева (Благодарность губернатора). 

Кроме того, на награждении подытожили результаты всероссийского ежегодного конкурса «Признание».

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!