
15 октября, в пятницу, в тверском МБОУ «Центр образования им. А. Атрощанка»* учащиеся первого в Тверской области кадетского класса ФСБ России в торжественной обстановке присягнули на верность Отечеству. Кадеты, подавляющее большинство которых мальчишки, но есть и девочки, серьезно настроены отдать все силы служению Родине – а для начала по примеру своих родных они мечтают поступить по окончании школы в военные вузы, и не исключено, что именно в один из профильных: институт криминалистики или пограничный.
Слова клятвы школьники произнесли перед лицом родных, а также ветеранов и действующих сотрудников органов госбезопасности, в том числе бывших сослуживцев старшего оперуполномоченного 2-го отдела Управления спецопераций, майора Александра Атрощанка. В торжественной церемонии приняли участие сотрудники Голицынского пограничного института ФСБ России и УФСБ по Тверской области – они поздравили кадетов со знаменательным событием и пожелали им быть достойными памяти земляка.
* Центр образования носит имя майора ФСБ России, сотрудника управления Центра специального назначения, старшего оперуполномоченного Александра Атрощанка, погибшего при исполнении воинского долга на Северном Кавказе во время контртеррористической операции. Напомним, кадетский класс в брусиловской школе – первый в Тверской области. Со временем подобные проекты могут быть организованы и в других учебных заведениях региона – интерес к ним не ослабевает.