Сегодня 10 августа, 23:45:01
temperature16°C
$
Тверской вагоностроительный завод подтвердил сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза для модернизированной модели двухэтажного вагона с местами для сидения 61-4492. Эта модель специально предназначена для использования в составе фирменного поезда «Буревестник» сообщением Москва – Нижний Новгород.
В Твери изготовят двухэтажные вагоны для фирменного поезда «Буревестник»
В отличие от вагонов предшествующей модификации, которые эксплуатируются в составе фирменного поезда Москва – Санкт-Петербург «Аврора», в нем установлен дополнительный туалетный блок (теперь их три), а инновационная подсветка «звездное небо» выполнена в вагонах не только первого, но и второго классов, сообщает официальный сайт завода. Вагон может эксплуатироваться на скоростях до 160 км/ч.  

Все пассажирские кресла оснащены современными розетками и разъемами USB и Type-C. Интерьер вагонов оформлен в элегантной цветовой гамме: серые, бежевые и светло-зеленые тона призваны создать уютную атмосферу. Снаружи вагон украшен росчерком, напоминающим силуэт птицы. Этот элемент дизайна отсылает к историческому предшественнику – одноэтажному поезду «Буревестник», который связывал Москву и Нижний Новгород (до 1990 года – Горький), начиная с 1960-х. Он ушел с маршрута в 1993 году, но в 2002-м вернулся в обновленном виде и был сформирован из вагонов производства ТВЗ. В 2014 году и этот поезд был выведен из эксплуатации.

Современный состав «Буревестника» будет включать двухэтажные вагоны с местами для сидения, вагон СВ, вагон-ресторан и купейный штабной вагон. Дизайн вагонов будет выполнен в едином стиле в одной цветовой палитре. Планируется, что новые составы выйдут на маршрут уже в декабре. К этому времени ТВЗ построит и передаст заказчику 37 вагонов четырех моделей.

Фото: ТВЗ

Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!