Сегодня 24 апреля, 09:53:02
temperature2°C
$
93.29
99.56
В Твери сегодня, 13 марта, в парке «Россия – моя история» идет новый масштабный форум «Знание о героях». Перед молодежью выступают деятели разных сфер: историки, ветераны боевых действий, космонавты и не только.
В Твери историки, космонавты и ветераны несут новое «Знание о Героях»
В Тверской области проводится множество мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Теперь в их числе новый масштабный форум «Знание о героях». На нем говорят о важных событиях военных лет, о славных именах тех, кто освобождал Родину от фашистов. Кроме того, есть еще два тематических блока: один – по истории Тверской области, в рамках второго же читают лекции о современных защитниках России. Все форумчане разделились по секциям в соответствии со своими интересами.

Выступают перед ребятами космонавт, Герой России Андрей Борисенко, доцент кафедры отечественной истории ТвГУ Олег Усенко, педагог-историк волгоградской школы №55 «Долина знаний» Антон Биличенко, лучший «Учитель года – 2021» в своем регионе, а также председатель ТОО всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгений Калёкин и многие другие.

Гостям мультимедийной площадки рассказывают о конкретных исторических событиях и об истории как науке в целом. Например, детям и молодым людям объясняют, как фальсифицируют историю и чем этот процесс отличается от мифотворчества. Вроде и то, и другое связано с отрывом от действительности, однако понятия все-таки имеют существенные различия.

В секции по отечественной истории вспомнят о страшном времени блокады Ленинграда: в этом году отмечали 80 лет со дня прорыва блокадного кольца советскими войсками. Лекторы подробно опишут, в каких нечеловеческих условиях жили горожане и как красноармейцы сражались за город на Неве, зачитают отрывки из личных дневников ленинградцев и документов. В этом же блоке поговорят о Курской битве, партизанах. А в секции, тематика которой – современный героизм, беседуют о бойцах СВО, космонавтах, медиках, борющихся с ковидом.

В конце форума пройдет викторина – молодежь покажет, насколько хорошо знает историю страны и малой родины.

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!