Сегодня 20 апреля, 10:32:13
temperature5°C
$
93.44
99.58
В Твери 22 июля в очередной раз вышел в прямой эфир губернатора Игоря Рудени. В своем выступлении он затронул темы газификации, строительства, ремонта дорог, вакцинации от COVID-19, обеспечения жильем населения Тверской области, а также объяснил, как в регионе будет решаться проблема содержания безнадзорных животных.
В Твери Игорь Руденя в прямом эфире задел жилищный вопрос и проблему зооприютов
22 июля для Игоря Рудени началось с рабочего визита в Максатихинский район. Поэтому многие вопросы, заданные главе региона в прямом эфире, коснулись развития именно этой территории. Председатель собрания депутатов Максатихинского района Николай Кошкаров спросил губернатора о сроках завершения работ на ремонтируемых дорогах. Игорь Руденя ответил, что ремонт на участках 10 км дороги Рамешки – Максатиха, а также 15 км дороги на Лесное подойдет к концу уже к 1 октябрю этого года, несмотря на то что изначально полное обновление этих дорог планировалось на следующий год. 

Также одним из основных направлений политики регионального правительства остается газификация Максатихинского района, потому что, как отметил Игорь Руденя, в муниципальном образовании накопились большие проблемы, связанные с коммунальным хозяйством: никто ими не занимался целенаправленно. Все изменилось с запуском программы по газификации по инициативе Владимира Путина. Особое внимание в Максатихинском районе будет уделено поселкам Фабрика, Труженик и Ривицкий. В скором времени будет дан старт строительству газифицированных котельных, обеспечивающих теплом больницы, школы, детские сады и другие социально значимые объекты.
В Твери Игорь Руденя в прямом эфире задел жилищный вопрос и проблему зооприютов
Игорь Руденя упомянул также другие территории, которые полностью будут газифицированы как можно быстрее: это дома деревни Бережки Сонковского района. Кроме того, глава региона подчеркнул, что уже с этого года начнется бесплатное подведение газа к границам участков.

Продолжая тему преобразования территорий Тверской области, Игорь Руденя не мог обойти стороной вопрос благоустройства Николо-Теребенской пустыни. По словам главы региона, она находится в федеральной собственности, поэтому осложняется ситуация с ремонтными работами. Но тем не менее помощь монастырю будет оказана со стороны региона по разным направлениям: сюда подведут газ, починят близлежащие дороги, поддержат сельское хозяйство. Укрепление материальной базы позволит восстановить и сохранить духовное наследие тверского края. Именно в Николо-Теребенском монастыре располагаются святыни – чудотворные иконы Святителя Николая и Богоматери. Отсюда идет Крестный ход в Бежецк, причем эта историческая традиция берет начало в XVII веке. 

Но перешел Игорь Руденя к более житейским приземленным вопросам, без решения которых, однако, нельзя достигнуть высокого уровня благополучия населения. Жители дома фабрики «Пролетарский авангард» из Вышнего Волочка уже ждут не дождутся переселения из аварийного жилья в новые комфортные условия. Заключение контракта по Вышнему Волочку должно пройти до первой декады этого августа, отметил Игорь Руденя. После этого приобретается жилье, проводится ремонт в помещениях, и до середины сентября все работы по переселению должны завершиться. 

Не менее злободневной темы – обманутых дольщиков – также коснулся губернатор. Совсем недавно благополучно разрешилась проблема жителей дома на улице Новая областной столицы. 15 лет они пытались добиться справедливости и обрести оплаченное собственными средствами жилье, и наконец эта эпопея нашла свое счастливое завершение. Игорь Руденя добавил, что ранее дольщики действительно никак не были защищены от недобросовестных строителей и фактически все отношения строились на «честном слове». Но теперь принят закон по инициативе Правительства России, который защищает средства дольщиков: все деньги будущих новоселов хранятся на отдельном счете. Поэтому такого беспредела больше быть не должно, подчеркнул Игорь Руденя. Тверская область была первым регионом, который обратил внимание на эту проблему.
В Твери Игорь Руденя в прямом эфире задел жилищный вопрос и проблему зооприютов
Однако жилищный вопрос очень важен не только для людей, но и для братьев наших меньших. Губернатор рассказал про систему обращения с безнадзорными животными. По итогу сессии Законодательного собрания Тверской области был принят закон о передаче полномочий по заботе о бездомных животных с муниципалитетов на областное правительство. Для формирования системы, которая позволила бы свести на нет проблему безнадзорных зверей, правительство наладило сотрудничество со специалистами в этой области – зоозащитниками, получило ряд рекомендаций по вакцинации, отлову, содержанию, передержки животных и размещению их в новых семьях. Правительство будет выделять средства частным уполномоченным компаниям, занимающимся этими вопросами. В Твери построят два крупных приюта для четвероногих друзей, оказавшихся на улице.

Переходя к традиционной теме вакцинации от COVID-19, Игорь Руденя выразил благодарность тем, кто сознательно относится к своему здоровью и делает прививки. В Тверской области насчитывается более 280 тысяч вакцинированных жителей региона, и очень много привито людей среди педагогов и других работников социальной сферы. Тем, кто все-таки столкнулся с болезнью, в частности в средней и тяжелой форме, в регионе полагается углубленная диспансеризация, которая стартовала в России по предложению Владимира Путина. Пройти постковидные обследования сейчас можно в горбольнице №5, в Центре специализированных видов помощи имени Аваева.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!