Сегодня 24 апреля, 03:45:25
temperature6°C
$
93.29
99.56
Губернатор Игорь Руденя выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь с темами подготовки региона к летнему отдыху детей, поддержки предпринимателей. Также он рассказал про развитие Торопца к 950-летию города.
В Твери Игорь Руденя в прямом эфире рассказал о состоянии экономики и летнем отдыхе детей
В День Российского предпринимательства Игорь Руденя рассказал об итогах встречи с представителями бизнес-сообщества. По его словам, предприниматели прилагают много усилий для сохранения объемов производств и недопущения срывов работы в условиях непростой экономической ситуации, когда против России вводятся новые и новые санкции, отрезаются основные логистические цепочки. Но и эта ситуация принесла свои плюсы: многие предприятия, которые ранее испытывали сложности при продвижении продукции на рынке, открыли возможности для реализации, а также участия в обеспечении технологического суверенитета страны.

Сегодня автопром, машиностроение, авиастроение, отрасль радиоэлектроники требуют новых решений, новых предприятий с высоким уровнем импортозамещения. Игорь Руденя подчеркнул, что предприниматели готовы к этим вызовам. В качестве примера он привел компанию «ДКС». Площадку посетил представитель итальянской стороны – «ДКС» ранее приобрела итальянского производителя кабеленесущих систем SatiItalia: в результате он остался доволен слаженной работой российской, тверской, промышленности. На предприятии вырос объем отгрузок, производственных комплектующих, производимых на территории России.

Предприниматели интересовались региональными мерами поддержки: на данный момент это в основном выдача кредитов на льготных условиях, оборотных средств. Игорь Руденя напомнил, что ЦБ принял решение понизить ставку рефинансирования до 11%, что тоже очень важно: для некоторых предприятий каждый процент ставки определяет эффективность, повышает конкурентоспособность.

26 мая стало известно о том, что первые 900 млн из 1,4 млрд рублей, направленных на реализацию областных мер содействия бизнесу, уже включены в работу. Сумма второго транша составит полмиллиарда рублей. В поле внимания наряду с крупными также должны быть малые и средние предприятия, акцентировал Игорь Руденя: субъекты МСП в меньшей степени могут рассчитывать на федеральную помощь.

Продолжая говорить о сфере экономики, глава региона озвучил, что будет с предприятиями, владельцы которых относятся к недружественным странам. Компания «Paulig», к примеру, получила новых акционеров – резидентов РФ: объемы отгрузок, продаж сохранились, число рабочих мест осталось прежним – изменилось только название. На следующей неделе закрываются сделки с «Шелл» и «Лукойл», все активы переходят в российские компании.

Затем Игорь Руденя перешел к теме оздоровительной кампании, которая обсуждалась до прямого эфира на селекторном совещании в правительстве Тверской области с главами муниципальных образований. Губернатор отметил, что на отдых в летних лагерях по-прежнему распространяется программа кэшбека, позволяющая вернуть половину стоимости путевки вне зависимости от количества смен и числа детей. Особое внимание уделили лагерям труда и отдыха: там дети смогут получить ценные представления о рабочем процессе.

Но некоторые ребята захотят поработать летом уже на предприятиях. С 2016 года в Тверской области рабочих мест для подростков стало больше в 2,4 раза. Игорь Руденя выразил уверенность, что в этом году удастся перешагнуть отметку в восемь тысяч трудоустроенных школьников.

Следующей темой прямого эфира стала тема нового активного турсезона. Игорь Руденя сообщил, что на майских праздниках загрузка отелей в Тверской области в общей сложности составила 75%, что считается достаточно высоким показателем. В отдельных местах, к примеру Конаково и Осташкове, этот процент достиг максимума, 100%. Для привлечения дополнительных потоков туристов в регион необходимо создавать продвинутую инфраструктуру: обустраивать новые парковочные пространства для автобусов, легковых автомобилей, ремонтировать дороги, популяризировать посредством рекламных конструкций различные объекты культуры, расположенные в Тверской области.

В ходе прямого эфира Игорю Рудене передали благодарность родители детей с сахарным диабетом: сейчас идет выдача бесплатных глюкометров. Уже 157 ребят с сахарным диабетом первого типа получили эти датчики. Губернатор заявил, что программа продолжит действовать и в последующие годы. Использование глюкометра позволяет своевременно реагировать на изменения уровня сахара в крови и, соответственно, перевести этот уровень, если необходимо, в пределы целевого значения. Современные глюкометры можно применять достаточно часто, более 10 раз в сутки. Удобны они и тем, что результат приходит прямо на смартфон.

Уже сейчас Тверская область готовится к знаковой дате. В 2024 году городу Торопец исполнится 950 лет. Это самый древний город Тверской области, он даже старше Москвы.Обязанности председателя оргкомитета по подготовке к празднованию этого события исполняет зампред правительства, вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он поручил разработать план мероприятий с учетом того, что юбилей города должен стать большим стимулом к развитию территории, что должны быть реализованы совместные проекты регионального правительства и правительства РФ. В перечень поручений вошли газификация Торопца, реконструкция Торопецкой ЦРБ, создание спортивных объектов, ремонт учреждений культуры, культовых зданий, библиотеки, обустройство современной площади и так далее.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!