В Твери 14 октября прошло первое заседание регионального Заксобрания нового седьмого созыва. В нем приняли участие представители всех пяти партий, вошедших в парламент, а также губернатор Игорь Руденя. Темой для обсуждения стало развитие региона и планы работы на ближайшее время.
В Твери Игорь Руденя расставил приоритеты в ЗС VII созыва
Новый состав регионального ЗС представлен партиями «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров». Игорь Руденя подчеркнул, что депутаты должны оправдать доверие, оказанное гражданами, сосредоточить силы и административные ресурсы и направить их на достижение ключевых целей. 

Это экономический рост, успешная реализация нацпроектов, улучшение демографических показателей. Особенно важно, по мнению Игоря Рудени, оказывать помощь многодетным семьям, привлекать в регион молодых специалистов и поддерживать их научную деятельность, поддерживать пенсионеров. Внимание необходимо уделять каждой конкретной семье, идти на контакт с каждым человеком, у которого возникли какие-либо проблемы. 

Глобальная задача – дальнейшее совершенствование инфраструктуры региона, обусловливающей темпы роста производительных сил. Ведь инфраструктура – это характеристика общих условий развития экономики и социальной сферы, а не просто сумма различных отраслей. Ремонт дорог различного значения, благоустройство территорий в городах и малых населенных пунктах, строительство школ, детских садов, медучреждений, модернизация общественного транспорта, системы ЖКХ, газификация районов – всё это составляет единую картину, свидетельствующую об уровне жизни в регионе. 

Игорь Руденя особо подчеркнул: граждан, готовых менять Тверскую область к лучшему, готовых созидать и открывать новые просторы в разных сферах жизни, нужно воспитывать с самого юного возраста. Молодежь – это будущее, она впоследствии поведет регион за собой. Поэтому в школе следует создать условия для реализации способностей, сформировать систему профориентации, которая поможет ребенку выбрать дело жизни. 

Также глава региона обратил внимание депутатов на реализацию адресных инвестиционных программ. Кроме того, на депутатском корпусе лежит обязанность по формированию областного бюджета. В скором времени депутаты примут региональный бюджет на следующий год и плановый период 2023-2024 годов. Главный стратегический план – превысить отметку в сто млрд рублей по доходам за счет экономического развития и формирования новых рабочих мест.
На заседании ЗС решены оргвопросы работы парламента
Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев сообщил, что деятельность депутатов будет нацелена в том числе на продвижение законодательных инициатив, связанных с улучшением качества жизни населения, в Госдуму, где регион представляют пять депутатов.

Также 14 октября Игорь Руденя провёл рабочую встречу с фракцией ЕР в Заксобрании. Она обладает абсолютным большинством мест в областном парламенте. Губернатор напомнил однопартийцам ход недавних выборов, их результаты и подчеркнул, что они были организованы на высоком уровне в очень непростой ситуации, когда заражаемость COVID-19 вновь пошла в рост. 14 октября число новых случаев заболевания коронавирусом в Тверской области превысило три сотни – впервые за все время пандемии. Поэтому и сейчас необходимо продолжать вести разъяснительную работу о пользе массовой вакцинации среди населения. Игорь Руденя попросил депутатов проявить активность в этом направлении. 

Массовая иммунизация позволит сформировать коллективный иммунитет, который защитит людей, в первую очередь тех, кто входит в группу риска при коронавирусной инфекции, от возможных осложнений при заражении и риска летального исхода. 

Среди главных направлений работы в ближайшем будущем Игорь Руденя назвал газификацию населенных пунктов Тверской области. В прошлом году регион подписал с Газпромом программу развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годов. Объем инвестиций при этом составил 15,9 млрд рублей, что в 20 раз больше объема средств, привлекавшихся с 2016 по 2020 годы. 
Игорь Руденя провёл рабочую встречу с фракцией ЕР
За грядущие пять лет голубое топливо придет в 100 тысяч домовладений, 120 котельных. Газовые сети разветвятся на 1100 км, также будет построено 150 км газопроводов-отводов. В Тверской области осталось 13 районов, ранее не газифицированных: они располагаются на северо-востоке и юго-западе региона. Предполагается, что полностью обеспечат газом пилотные муниципальные образования.

Тверская область получит из федерального бюджета инфраструктурный кредит 3,8 млрд рублей на строительство железной дороги до ОЭЗ «Завидово». Об этом Игорь Руденя сообщил депутатам. Решение было принято на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Губернатор сделал акцент на том, что Тверская область должна укрепить свои позиции среди остальных субъектов России в ЦФО, выбиться в лидеры по экономическим показателям. Еще одно важное направление для региона – проведение грамотной демографической политики, направленной на увеличение продолжительности жизни, рост рождаемости, укрепление здоровья населения. 

Чтобы в Тверскую область приезжали туристы, молодые специалисты, необходимо благоустраивать территории как в областном центре, так и в районных населенных пунктах, развивать спортивную инфраструктуру. Обновление общественных мест, дворов, создание доступных спортобъектов – залог высокого уровня жизни граждан, их комфорта. Игорь Руденя указал на важность активного участия депутатов в жизни региона.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!