Сегодня 24 апреля, 07:18:39
temperature2°C
$
93.29
99.56
В Твери сформировали список кандидатов, участвующих в праймериз партии «Единая Россия» перед осенними выборами в Тверскую городскую Думу. Этому вопросу было посвящено заседание оргкомитета предварительного голосования 18 мая.
В Твери готов список кандидатов на праймериз «ЕР» перед выборами в ТГД
До начала праймериз «ЕР» осталось совсем немного: внутрипартийные выборы стартуют в понедельник, 23 мая, и будут идти всю неделю. Председатель оргкомитета по вопросам проведения предварительного голосования, первый замсекретаря тверского отделения партии, спикер регионального Заксобрания Сергей Голубев открыл очное заседание. Он сообщил, что прием документов от кандидатов подошел к концу. Состав списка свидетельствует о высокой активности молодого поколения, также появилось много новых лиц.

В этом и есть задача праймериз – найти перспективных выдвиженцев, обновить кадровый состав партии, показать, что она способна совмещать и опыт профессиональных политиков, и новаторство, инициативность молодежи.

В общей сложности, по словам Сергея Голубева, зарегистрировано 145 кандидатов на участие в предварительных выборах. На заседании представили большой список в разрезе сфер деятельности. Так, больше всего выдвинулось на праймериз представителей науки и образования – 66 человек. Это почти половина, 46% от всего числа кандидатов. Предпринимателей – 20 человек. Почти столько же тех, кто трудится в здравоохранении (18 кандидатов). Вдвое меньше участников праймериз из сферы культуры и искусства. Трое – сотрудники органов власти. 29 человек заняты в иных сферах деятельности.

Что касается отношения к партии, то здесь цифры следующие: 60 кандидатов на праймериз являются единороссами, столько же беспартийных, еще 25 человек считают себя сторонниками «ЕР». Девять человек – участники проекта «ПолитСтартап», который позволяет заинтересованной молодежи сделать первые шаги в политике. 20 кандидатов – депутаты представительных органов муниципалитетов Тверской области. Из них 16 депутаты ТГД, 4 – органов местного самоуправления.

Также на заседании обсудили вопрос, касающийся утверждения текстов электронных бюллетеней. Депутат регионального ЗС Сергей Аксенов акцентировал, что в этом году предварительное голосование проводится полностью в электронном формате. Агитация тоже перекочевала в сетевое пространство. Каждый кандидат может опубликовать видеообращение к потенциальным избирателям и осведомить тех о своей программе и пригласить на голосование. Это важное мероприятие – от него, как и от многих других факторов, зависит дальнейший исход событий в рамках голосования.

Сергей Голубев выразил надежду, что электронный формат будет удобным для обеих сторон голосования: тех, кто голосует, и тех, кого голосом поддерживают. Прежде чем отдать голос за кандидата на сайте «ЕР», необходимо пройти авторизацию через «Госуслуги». Благодаря этому удастся избежать голосования не по месту регистрации и пресечь попытки проголосовать дважды. Также Сергей Голубев напомнил: регистрация в качестве избирателей продлится до 27 мая, несмотря на то что само предварительное голосование продолжится вплоть до конца месяца. 

После заседания Сергей Голубев прокомментировал новую систему выборов в ТГД. В начале мая ТГД утвердила границы 25 одномандатных округов – по ним будут избирать весь состав представительного органа. «Есть минусы у смешанной системы, есть плюсы у пропорциональной системы, но сейчас действующий депутатский корпус внес соответствующие изменения в Устав города и отказался от смешанной системы», – сказал Сергей Голубев. 

По его мнению, такое решение было основано прежде всего на желании самих избирателей взаимодействовать с депутатами в непосредственной близости. Выбирать людей, которые вне зависимости от своих пристрастий будут заниматься конкретными делами: ремонтировать улицы, относящиеся к конкретному избирательному округу, помогать школам и детским садам и так далее.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!