Сегодня 4 декабря, 19:01:33
temperature-11°C
$
90.67
98.58
В Тверской области Благотворительный фонд Екатерины Бакуниной ведет работу над проектом на 2021 и 2022 годы «Возрождая достояние – достоянием возродимся». Цель его состоит в том, чтобы в точности воссоздать одну из главных святынь Тверского драгунского полка – икону апостолов Петра и Павла, которая сейчас находится в Грузии. 
Директор Фонда Екатерины Бакуниной Роман Манилов
Главная икона тверского полка оказалась, по иронии судьбы, за две тысячи километров от Твери – в Грузии, которая с 1801 года входила в состав Российской империи. Но история сложилась так, что теперь Россия и Грузия – два совершенно разных государства, причем с очень непростыми взаимоотношениями. Тверские драгуны служили в этих краях со второй половины XIX века до 1918 года. И лишь недавно, буквально три года назад Роману Манилову, директору Фонда Екатерины Бакуниной, удалось обнаружить, что полковая святыня в Грузии сохранилась. Она размещается в одном из главных храмов страны.

Поэтому главным образом проект направлен на восстановление культурного наследия тверского края, вызволение его из забытья. Вернуть икону пока не представляется возможным по уже озвученной причине – из-за напряженных политических отношений между Россией и Грузией. Роман Манилов подчеркивает, что этот вопрос необходимо решать на более высоком уровне, чем уровень благотворительной организации. 

Но весь парадокс истории с иконой в том, что она, несмотря на негативное отношение Грузии к российской армии, до сих пор хранится в таком почитаемом месте. Так что, можно считать, она находится в Грузии не просто так, а выполняет важную функцию сближения двух народов.

В ходе проекта будет организован ряд мероприятий, призванных распространить знания об иконе апостолов Петра и Павла на территории Тверской области. Сначала участники проекта совершат поездку в Грузию для точной фиксации внешнего вида святыни. После этого начнется изготовление ее копии. Об этом удивительном священном изображении снимут документальный фильм, который расскажет про саму икону и про связи между Тверской областью и Грузией. Кроме того, планируется выпуск буклета, издание книг для библиотек региона. 

Копию иконы представят на масштабных торжественных мероприятиях в Тверском суворовском училище, Академии НВО.

Авторские статьи

В Твери глава МЧС России наградил росгвардейцев за спасение ребенка из горящего дома
29 ноября 2023 10:58

В Твери глава МЧС России наградил росгвардейцев за спасение ребенка из горящего дома

В Твери глава МЧС России Александр Куренков наградил ведомственными наградами МЧС росгвардейцев, спасших ребенка на пожаре.
Тверская изостудия «Зебра» приглашает тверичан на выставку «Тон-картон»
28 ноября 2023 15:46

Тверская изостудия «Зебра» приглашает тверичан на выставку «Тон-картон»

Тверская художественная студия «Зебра» приглашает тверичан на выставку «Тон-картон». Выставка проходит в дворце культуры «Химволокно».
В Тверском театре драмы премьера
27 ноября 2023 10:34

В Тверском театре драмы премьера

На излете осени и пороге зимы на Большой сцене Тверского академического театра драмы состоялась премьера драмы «Три сестры» А.П. Чехова.
В Твери открылась превосходная художественная выставка
11 ноября 2023 02:02

В Твери открылась превосходная художественная выставка

10 октября в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской открылась превосходная выставка тверского художника Игоря Гусева «Измерение без названия».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!