Запрет распространяется как на граждан, так и на организации. Размер штрафа для жителей региона за его нарушение составляет до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – до 300 тыс. рублей.
Ограничение не распространяется на проведение праздничных салютов в городах Верхневолжья, удостоенных почетных званий: это города воинской славы Тверь и Ржев, города воинской доблести Белый и Зубцов, город трудовой доблести Бологое. По решению местных властей и по согласованию с регионом в праздничные дни салюты могут быть организованы и в других муниципалитетах.
Напомним, запрет на запуск пиротехники на всей территории Тверской области действует с 27 декабря 2024 года.
В регионе можно использовать только хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня. Эта категория пиротехники имеет минимальный уровень риска, но даже такие изделия требуют ответственного и аккуратного обращения. Специалисты рекомендуют покупать сертифицированные изделия, инструкцией и указанным классом опасности, применять их исключительно на открытом воздухе, предварительно проверять исправность устройств.
Фото Эдуарда Бредихина
17°C





