Сегодня 29 марта, 09:02:06
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери «Центр «Эксперт» организовал проверку кафе на доступность для инвалидов. Всего в центр внимания экспертов попали семь заведений общепита, которые расположены в одном из самых посещаемых мест – на улице Трехсвятская и бульваре Радищева.
В Твери эксперты проверили семь кафе на доступность для людей с ОВЗ
Инициатива, связанная с проверкой доступности услуг кафе и ресторанов для людей с ОВЗ, принадлежит Госдуме и Всероссийскому обществу инвалидов. Проведение такого рейда в Твери поддержала депутат нижней палаты парламента Юлия Саранова. Сама она приехать не смогла – вместо нее прибыл ее помощник Василий Аблаев. Также в состав специальной группы вошли руководитель АНО «Центр «Эксперт» Анастасия Савина, внештатный исследователь центра Алексей Ли, председатель тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков. В первую очередь обращали внимание на те кафе, где есть летняя веранда. В четырех из семи кафе они были.

В общем и целом, случайно выбранные заведения общепита оказались в достаточно малой степени оборудованы для людей с инвалидностью. Ни в одном кафе не было обустроенного санузла. Почти во всех нет пути к санузлу без резкого подъема, что неудобно для тех, кто передвигается на коляске. В одном кафе имеется уборная для инвалидов, однако в ней есть над чем поработать: нет поручней у унитазов. Кроме того, нигде не предоставляют меню со шрифтом Брайля. Лишь в одном кафе установлена кнопка для вызова официанта.

Не получили «плюсов» заведения общепита еще по двум параметрам – это наличие вспомогательных средств для незрячих и наличие раздела на сайте, описывающего доступность кафе для маломобильных групп.

Чек-листы, в соответствии с которыми осуществлялась проверка, будут находиться в «Центре «Эксперт», в случае необходимости можно получить их копию. Далее их адресуют координатору и идейному вдохновителю проекта председателю ВОИ Михаилу Терентьеву. В будущем подобные рейды пройдут и в остальных районах Твери.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!