В Твери подходит к концу аукцион по продаже склада в промзоне на Московском шоссе (бывшая территория ПО «Химволокно»). Здание ранее принадлежало ОАО «Тверской полиэфир». Начальная цена лота – 77,1 млн рублей.
В Твери ДОМ.РФ за 77 млн продаёт бывший «Полиэфир»
Складское помещение площадью 41 тыс. кв. м продаёт «ДОМ.РФ». Адрес объекта: пл. Гагарина, д. 1. Это территория бывшего предприятия «Химволокно», на которой располагалось производство «Тверской полиэфир». К слову, это последнее и самое востребованное производство некогда крупнейшего и передового химпредприятия в стране.

«Полиэфир» незадолго до своей приватизации в начале 90-х прошёл модернизацию. На нём было установлено иностранное оборудование и, по сути, это производство было вполне конкурентоспособным и успешным, что позволило ему просуществовать дольше других химволокновских производств.  

Для многих горожан, а особенно для бывших работников «Химволокна» история дробления предприятия стала настоящей трагедией. Ветераны производства считают, что во многом череда банкротств и последующей приватизации производства не имели объективных предпосылок, а стали результатом волюнтаристских решений тогдашнего химволокновского руководства. Впрочем, в эпоху первоначального накопления капитала такое происходило по всей стране сплошь и рядом.

Теперь на территории когда-то мощнейшего предприятия располагается промзона. Попасть на её территорию можно только через КПП – она находится под охраной. Продающийся ныне «Полиэфир» прекратил своё существование в начале этого года и был превращён в склад. Теперь его продают.    

Приём заявок на аукцион будет завершён уже 7 декабря, а 11 числа будет известно имя нового собственника объекта, который не пожалеет нескольких десятков миллионов рублей на его приобретение.

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!