Сегодня 9 декабря, 04:01:38
temperature-14°C
$
91.64
98.84
В Твери губернатор Игорь Руденя побывал в областном онкологическом диспансере. Он осмотрел корпус хирургического стационара, отделение лучевой терапии, рентгеновский кабинет и дал ряд поручений по дальнейшему развитию медучреждения. В частности, для онкодиспансера закупят в следующем году два аппарата лучевой терапии.
В Твери для областного онкодиспансера купят два аппарата лучевой терапии
Новое оборудование для проведения лучевой терапии, целью которой является воздействие на патологические очаги клеток и последующее их уничтожение, позволит оказывать помощь большему числу людей со злокачественными образованиями. Основная задача – давать людям шанс на выздоровление, шанс на полную победу над коварным заболеванием, подчеркивает Игорь Руденя. Но для работы с новой техникой необходимо расширить коллектив медиков. Для сотрудников онкодиспансера в случае необходимости предоставят жилье. 

Кроме того, по поручению Игоря Рудени подготовят одно из помещений онкодиспансера для новой современной установки – второго линейного ускорителя, который купят также в 2022 году. Это еще один прибор для лечения онкологии посредством лучевой терапии: в нем разгоняются электроны, которые сталкиваются с тяжелым металлом и на выходе подстраиваются точно под параметры опухоли. Первый линейный ускоритель в онкодиспансере уже работает. Уже 64 человека полностью прошли курс лучевой терапии на нем.

В ходе визита Игорь Руденя оценил высокий уровень подготовки специалистов, трудящихся в медицинском учреждении. 

За два минувших года в областной онкодиспансер поставили более 90 единиц медтехники: системы компьютерного планирования лучевой терапии, томограф, видеоэндоскопы, лазеры. Модернизация проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение», одно из направлений которого – борьба с раковыми заболеваниями. Благодаря успешной реализации этого нацпроекта жители региона теперь имеют возможность лечить заболевание, в борьбе с которым дорог каждый день, в родной области, в то время как раньше им приходилось ехать за помощью в столицу России, по словам главврача онкодиспансера Оксаны Комаровой. 

Каждый год в Тверском онкологическом диспансере лечатся 10 тысяч человек. Хирурги за то же время проводят более четырех тысяч операций. 

Авторские статьи

Над рекою, в летнем парке
4 декабря 2023 19:04

Над рекою, в летнем парке

Первая зимняя премьера в Тверском академическом театре драмы.
В Твери глава МЧС России наградил росгвардейцев за спасение ребенка из горящего дома
29 ноября 2023 10:58

В Твери глава МЧС России наградил росгвардейцев за спасение ребенка из горящего дома

В Твери глава МЧС России Александр Куренков наградил ведомственными наградами МЧС росгвардейцев, спасших ребенка на пожаре.
Тверская изостудия «Зебра» приглашает тверичан на выставку «Тон-картон»
28 ноября 2023 15:46

Тверская изостудия «Зебра» приглашает тверичан на выставку «Тон-картон»

Тверская художественная студия «Зебра» приглашает тверичан на выставку «Тон-картон». Выставка проходит в дворце культуры «Химволокно».
В Тверском театре драмы премьера
27 ноября 2023 10:34

В Тверском театре драмы премьера

На излете осени и пороге зимы на Большой сцене Тверского академического театра драмы состоялась премьера драмы «Три сестры» А.П. Чехова.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!