Сегодня 19 апреля, 08:24:43
temperature7°C
$
94.09
100.53

Тверской губернатор в Ржеве ознакомился с производством систем отопления транспортных средств

В этом году отремонтируют дорожное полотно у восьми больниц Тверской области

Не хочу жениться! В Тверской области сокращается число браков

Тверская школа №16 начала прием заявлений в кадетскую роту после 9 класса

В марте годовая инфляция в Тверской области снизилась до 6,1%. Но жесткая политика ЦБ будет продолжена

Тверской губернатор посетил предприятия Ржева, выпускающие бытовую продукцию и автокомпоненты

Фонтаны в Твери начнут запускать в период майских праздников. В том числе один новый

«Поторопись в Тверь!» В столице Верхневолжья появляются новые сервисы для туристов

По России и в Тверской области нанесли ответный удар по деятельности киберпреступников

Губернатор в Ржеве проинспектировал ход ремонта моста через Большую Лочу

$
94.09
100.53
temperature7°C
В тверском отделении Банка России 24 марта состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу дистанционного мошенничества. На ней обсудили расхожие схемы, которые используют аферисты, озвучили конкретные цифры. Выступали представители банка и правоохранительных органов.
В Твери Банк России и полиция рассказали как противостоять кибермошенничеству
Открыл пресс-конференцию управляющий тверским отделением ЦБ РФ Николай Комаров. Он подчеркнул, что тема дистанционного мошенничества – очень важная, деликатная и чувствительная для всего региона. Последствия этого явления тяжелые и для региональной экономики в целом, и для самих людей. Главные направления, в которых работают злоумышленники, – это хакерские атаки и хищения со счетов, выделил Николай Комаров. По его словам, ЦБ зафиксировал кратное увеличение кибератак в прошлом году. Причем их пик пришелся на март – их стало больше в 40 раз. Затем наблюдали определенный спад, а с июня снова начался рост. Хакеры используют DDoS-атаки. Задача взломщиков состоит в том, чтобы вывести из строя Банк России, другие банки и кредитные организации, получить доступ к информации, платежным системам и т.д. Чтобы противостоять мощному хакерскому натиску, разрабатываются контрмеры, благодаря которым системы работают в штатном режиме.

Не теряет актуальности проблема хищений со счетов. Здесь аферисты активно прибегают к технике социальной инженерии и делают ставку на безграничные возможности интернета. Про дистанционных мошенников подробно рассказали заместитель управляющего региональным отделением ГУ Банка России по ЦФО Вадим Тетин и начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями УУР УМВД России по Тверской области Роман Шереметьев. Вадим Тетин отметил, что финансовая система становится все более высокотехнологичной, сумма переводов в 2022 году по всей стране составила 1,5 тысячи трлн (!) рублей. Число мошеннических операций сократилось примерно на 15%, а вот объем похищенных средств, напротив, стал больше на 4%. Потеряли доверчивые люди в общей сложности 14,2 млрд рублей за 2022-й по всей стране.

Аферисты подхватывают абсолютно любые инфоповоды, чтобы с их помощью реализовать свои традиционные схемы, обратил внимание Вадим Тетин. Например, они могут отсылать к блокировке карт Visa и Mastercard, отключению от SWIFT, попаданию банков под санкции. В России сведения о случаях дистанционного мошенничества собираются автоматизированной системой ФинЦЕРТ ЦБ РФ. Эта информация помогает банкам продумывать инструменты защиты клиентов. В скором времени ЦБ РФ и полиция смогут объединить усилия в борьбе с мошенниками в соответствии с новым законом об информационном взаимодействии друг с другом. Он вступит в силу через год. У МВД появится доступ к базе ФинЦЕРТ и, кроме того, возможность предоставлять ей свои данные.

Многие мошеннические телефонные вызовы – а это самый популярный формат обмана на сегодняшний день – удается блокировать. Банк России сотрудничает с операторами сотовой связи по этому вопросу. За предыдущий год пресекли 4 млн таких звонков. Отслеживаются и аферистские сайты – при их обнаружении сразу же подается заявка на их блокировку.

Также Вадим Тетин напомнил ключевые схемы, любимые мошенниками. В последнее время активизировались лжеработодатели, которые предлагают новые виды трудоустройства, а на самом деле выманивают у людей личные данные. Часто рассказывают аферисты об утечках данных, прикидываются операторами мобильной связи, убеждающими перейти на лучший тариф. Некоторые злоумышленники рекомендуют обменять кеш на рубли. А кому-то хотят «компенсировать» ранее похищенные средства. Популярной стратегией остается сообщение о нежеланном кредите, который якобы собираются взять мошенники. И это далеко не все приемы, что в ходу у аферистов. Вадим Тетин акцентировал, что мошенники не ведут себя в  строгом соответствии с алгоритмами, как заводные. К примеру, если что-то идет не по плану, мошенник тут же легко подстраивается под новые обстоятельства, чтобы все-таки добиться своей цели.

Подполковник полиции Роман Шереметьев представил ситуацию по мошенничествам в Тверской области в разрезе некоторых социальных характеристик. Так, жертвами аферистов женщины становятся несколько чаще, чем мужчины: 55% против 45%. Пожилых людей вопреки расхожему мнению среди обманутых не так уж много – около 35%, основная доля – это жители региона младше 60 лет. Еще 1-2% приходится даже на подростков 14-18 лет. Никакой роли не играет уровень образования, указал Роман Шереметьев: в ловушки попадаются все вне зависимости от знаний, умений.

Подполковник полиции обозначил два главных чувства, на которых играют мошенники, – это страх и желание обогатиться. В первом случае достаточно сообщить о том, что сбережениям что-то угрожает и необходимо их перевести на «безопасный» счет. Во втором же случае людям рассказывают о внезапных выигрышах, о распродажах с огромными скидками. Здесь довольно крупные ущербы приносят лжеброкеры. И, хоть это не самый частый мошеннический сценарий, аферистам удается заполучить очень большие денежные суммы. Сначала они завлекают человека и уговаривают его инвестировать понемногу, потом демонстрируют идеальную картинку, чтобы жертва удостоверилась в росте прибыли.

Псевдобанкиры – это приблизительно 35% всех преступлений, покупки в сети на фишинговых сайтах – еще 30%. Также среди мошеннических маневров – классический «родственник в беде» (задержан полицией), предложение скачать ПО (приложение удаленного доступа). Из новшеств – внесение налички в банкоматы по QR-коду. Мошенник приказывает сфотографировать штрихкод и прислать ему, затем привязывает его к своему счету. Открывается купюроприемник, а обманутый человек кладет туда свои деньги – они зачисляются на счет афериста.

Еще одна яркая тенденция нынешнего времени, как сообщил Роман Шереметьев, – использование курьеров, своеобразных посредников между злоумышленниками и жертвами. Они стали более востребованными, потому что банкам весьма трудно отследить их офлайн. В интернете можно вовремя выявить подозрительную активность и принять меры: например, внезапно клиент начал пользоваться личным кабинетом в сети и стартовали переводы. Среди курьеров довольно много молодых людей: несовершеннолетних, до 20 лет – они быстрые, ловкие, сообразительные и нуждаются в деньгах. Мошенники внушают им, что за их действия не последует никакого наказания, а если их и поймают, то «работодатели» помогут с хватким юристом. Кроме того, обещают денежное вознаграждение за «труды». И молодые люди легко верят. Роман Шереметьев развеял эти обеты: курьеров за соучастие привлекают к ответственности, а это в свою очередь судимость, плюс для смягчающих обстоятельств еще и необходимость возместить ущерб целиком.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!