Сегодня 19 апреля, 13:00:24
temperature7°C
$
94.09
100.53
В Твери 87 лет исполнилось выдающемуся акушеру-гинекологу, новатору здравоохранения, почетному гражданину города Галине Петровне Романовой. С днем рождения ее поздравил зампред Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

В Твери 87-летие отмечает выдающийся акушер-гинеколог Галина Романова
Галина Романова родилась в Калинине, здесь же получила образование в мединституте. Свыше десяти лет она трудилась акушером-гинекологом в Зубцове, Кашине, Осташкове. В 1971 году Галина Петровна вернулась в родной город, где на протяжении 32 лет занимала должность главврача роддома №5. В свое дело она всегда погружалась с головой, решала срочные проблемы, несла ответственность за все медучреждение. И ко всему вышеперечисленному стала мудрым наставником для молодых специалистов – сейчас они, по словам виновницы торжества, руководят ведущими родильными домами. Это настоящая гордость для Галины Романовой: те, кому она передавала опыт и знания, до сих пор общаются с ней, ходят к ней в гости и делятся новостями.

Акушер-гинеколог – человек, который находится вместе с женщиной в волнительный и непростой период, когда она особенно уязвима, когда от нее требуются особые физические усилия и когда от качества медпомощи зависит не одна жизнь. Специалист этого профиля должен быть особенно внимательным к роженице: состоянию ее здоровья, самочувствию. И, конечно, очень важна деликатность. 

Галина Романова всегда руководствовалась именно такими принципами в своей деятельности, в том числе и когда вводила новые практики в медучреждении. Например, благодаря ее инициативам ребенка стали прикладывать к матери в первые минуты после рождения, женщин начали морально подготавливать к родам. Кроме того, разрешили, как это сейчас называется, партнерские роды, когда роженицу поддерживает супруг. Для современного поколения это все уже привычно, наверняка воспринимается как должное, но когда-то это было поистине новое слово в советской медицине.

Все свои предложения Галина Петровна направляла на то, чтобы сделать нелегкий этап жизни каждой женщины максимально комфортным, чтобы ни одна не чувствовала себя одинокой, беспомощной. 

Почетным гражданином Твери Галина Романова стала в 1996 году. Она работала не только в здравоохранении – старалась сказать свое слово в общественно-политической сфере. Она была депутатом Заволжского райсовета, членом исполкома и стояла во главе женсовета в Заволжье. И сейчас Галина Петровна не остается равнодушной к тому, что происходит в Твери. Об этом она побеседовала со своим гостем – Алексеем Арсеньевым.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!