Сегодня 28 апреля, 14:27:23
temperature9°C
$
82.65
94.36
В Твери 16 декабря губернатор Игорь Руденя принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине освобождения Калинина от фашистов. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали те, благодаря кому сейчас люди радуются мирному небу над головой, – участники Великой Отечественной войны.
В Твери 80-летие освобождения Калинина отметили у Обелиска Победы
У Обелиска Победы, главного мемориального комплекса Твери, состоялась церемония возложения цветов. Память всех, кто не вернулся с войны, почтили Игорь Руденя и ветераны – Иван Афанасьев, Евгений Ботиков, Иван Кладкевич, Иван Овинников, Ашот Оганесов, Спартак Сычёв. У обелиска выстроились молодые патриоты, не забывающие о том, что происходило на тверской земле 80 лет назад: учащиеся школ и юнармейцы, суворовцы и курсанты ВА ВКО имени Жукова. Кроме того, на мероприятии присутствовали председатель Заксобрания Тверской области Сергей Голубев, представители городской администрации и тверских подразделений федеральных ведомств.

Изгнание войск врага из Калинина стало важным шагом в борьбе с фашистскими захватчиками. Калининская область, которая была сформирована за шесть лет до начала Великой Отечественной войны,одна из первых встретила удар Германии. Стремительно, несмотря на ожесточенное сопротивление советских солдат, фашисты захватывали населенные пункты области. 11 октября 1941 года немцы заняли Зубцов и Погорелое Городище, на следующий же день – Старицу, а 14 октября вошли в Ржев и Калинин.

17 октября из части сил Западного фронта (22, 29, 30 и 31-я армии) был создан Калининский фронт, во главе которого встал генерал-полковник Иван Конев. Задача состояла в том, чтобы освободить Калинин и не дать противнику обогнуть Москву с северного направления. Враг имел серьезное превосходство в силе, и в ноябре фашисты начали наступать. Им удалось пробить оборону и выйти к Волге рядом с Завидово, после чего они взяли Клин. Советские войска потеряли более 50 тысяч человек. В то же время Германия также понесла серьезные потери – 35 тысяч.

Коричневая чума терзала Калинин 64 дня. 5 декабря началась Калининская наступательная операция, в результате которой город освободили. Он стал первым областным центром, освобожденным с начала войны. Игорь Руденя справедливо отметил, что эта победа сыграла значительную роль в дальнейших событиях Великой Отечественной войны. 

Иван Кладкевич, воевавший на Ржевско-Вяземском направлении, на торжестве напомнил молодым людям о том, как важно изучать историю родной страны, чтобы не допустить повторения подобных страшных событий в будущем. Важно пресекать на корню античеловеческие идеологии. Только уничтожение и смерть нес с собой фашизм. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который тоже был на церемонии, рассказал, что ранним утром православные верующие вспомнили подвиг героев Великой Отечественной войны молитвой. Память о тех событиях должна жить в душах людей всегда, подчеркнул владыка.

После возложения цветов к Обелиску Победы в дань безграничного уважения к павшим советским воинам была объявлена минута молчания. Безжалостное время мчит не останавливаясь и все дальше уносит нас от тех лет, когда война была страшной реальностью, повседневностью. Советский народ сделал всё, чтобы жизнь стала именно жизнью, а не непрерывной борьбой, чтобы будущие поколения могли существовать в мире, совершать новые открытия, воспитывать детей. 

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!