Сегодня 25 апреля, 09:19:55
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери 75-летие празднует заслуженный работник культуры РФ, журналист с фантастическим багажом знаний – Валерий Бурилов, который ровно полвека назад начал свой яркий путь в СМИ.
В Твери 75-летие празднует заслуженный работник культуры РФ Валерий Бурилов
К работе в СМИ выпускник филфака Калининского государственного педагогического института приступил 3 января 1973 года. Его зачислили в штат газеты «Калининская правда» младшим литературным сотрудником. В те времена в редакцию приходило до 150 писем в день, которые обрабатывал именно Бурилов. Он же писал заметки на социальные темы из серии «Пьянству – бой», а также о работе милиции.

Уверенно набирающего силу работника заметили и позже перевели в отдел, где он готовил статьи на партийную тематику, посещал с командировками районы области.

Позже была должность заместителя ответственного секретаря редакции, а затем по рекомендации Калининского обкома партии Валерий Бурилов направлен на учебу на отделение журналистики Высшей партийной школы в Ленинграде. По ее окончании он вернулся в Калинин, в газету «Калининская правда» корреспондентом отдела культуры и искусства. В 1984 году назначен заведующим этим отделом.

Справедливости ради стоит отметить, что Валерий Бурилов знает об искусстве и культуре если не все, то очень многое. Редкая прогулка с ним по Твери обходится без того, чтобы не встретить знакомого художника или артиста театра, который с удовольствием прервет свой маршрут, чтобы доверительно переговорить с заслуженным работником культуры.
Валерий Бурилов на открытии выставки заслуженного художника РФ Н.Пятышевой
У Бурилова обостренное чувство юмора, которое он не мог не реализовать на полосах газет. Гремели его юмористические рубрики «На острие» и «Шутить изволите». Последняя со временем превратилась в клуб юмористов и сатириков областной газеты, где состояло до 50 человек.

Свыше 10 лет Валерий Бурилов являлся членом редколлегии газеты «Тверская жизнь» (ранее «Калининская правда»).  В 2000-х гг. он на различных должностях работал в «Тверских Ведомостях» и «Вече Твери». Здесь и состоялось наше с ним знакомство. Именно Валерий Федорович редактировал мою первую заметку. Он терпеливо поправил текст и подсказал некоторые нюансы. Позже мы с ним не раз ездили по районам области в командировки, из которых привозили материалы и фотографии для первых полос газет.

Он первым написал о тверских корнях нашего президента Владимира Путина. Отец Владимира Владимировича Владимир Спиридонович жил в деревне Поминово Калининского района, мама Мария Ивановна, была родом из соседней деревни Заречье. До сих пор можно найти могилы предков Путиных и дома родни Владимира Владимировича.

Эффект от выхода материала о корнях президента был грандиозным. Телефон Бурилова надрывался от звонков столичных журналистов, которые желали повторить успех своего коллеги и сулили баснословные гонорары лишь бы раздобыть для своих изданий ценную информацию. 
Валерий Бурилов в библиотеке им. Горького на презентации книги
Большой трудовой путь Валерия Федоровича отмечен многими наградами. Он лауреат международной, республиканских и областных премий, награжден медалью Шолохова «За гуманизм и служение России», знаками «За достижения в культуре» и «Золотое перо», благодарностями и почетными грамотами губернатора Тверской области, а также Законодательного собрания Тверской области. В 1998 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Валерий Федорович является автором-составителем книг «Город Калинин: очерк-путеводитель», «Женщина под кремлёвскими звездами: жизнь и власть Екатерины Фурцевой». Есть у него и опыт съемок в кино. Внимательный зритель разглядит Валерия Бурилова в фильмах «Доктор Вера», «Проверка на дорогах». Сверх того, Валерий Федорович – образцовый дачник. Его фазенда – пример для подражания. 

У Валерия Федоровича присутствует еще один талант: сводить людей столь удачно, что они по уши влюбляются друг в друга. На совести Бурилова, если можно так сказать, несколько крепких браков. Один из них был заключен между генерал-полковником, генеральным директором Тверского объединенного музея Юрием Бошняком и техническим работником газеты Татьяной, которых познакомил именно Валерий Федорович.

Всего одна встреча обернулась большой любовью. Ни пересуды, ни разница в возрасте в 42 года не омрачили счастья любящих сердец. Бошняк, как мальчишка, встречал свою Татьяну после работы и вел ее на прогулку. У обоих светились глаза, которые, как известно, зеркало души.

– Ты, конечно, м…, но я уважаю тебя за то, что познакомил меня с Танюхой, – неоднократно признавался Бошняк Бурилову. Стоит пояснить, что «м…» не значило «мудрец». Но виновник чужого счастья не обижался, поскольку «м…» из уст Юрия Михайловича звучало сердечно.

Редакция «ВТ» сердечно поздравляет Валерия Федоровича со взятием прекрасной даты! 

Желаем коллеге крепкого здоровья и неиссякаемого вкуса к жизни, который завораживает. 

Нина ТУМАНОВА, фото из архива Валерия Бурилова; vedtver.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!