Сегодня 15 ноября, 10:59:28
temperature1°C
$
81.13
95.1
Губернатор Игорь Руденя вместе с главой Твери Алексеем Огоньковым посетили несколько исторических мест в Центральном районе областной столицы. Теперь их должны привести в порядок.

В центре Твери в умирающий парк «Воксал» вдохнут вторую жизнь26 марта Игорь Руденя и Алексей Огоньков осмотрели ряд объектов в центре Твери. Некоторые из них представляют особую культурную ценность. Например, парк «Воксал», который в XIX веке наблюдал роскошь двора, а спустя два столетия стал пристанищем для маргиналов.

Парк был создан в 1776 году. Первые здания появились здесь в 1779–1785 гг. по проекту Ф. Штенгеля. На месте рощи были простроены здания больницы и работного дома. В 1810 году здесь была проведена реконструкция по проекту К. Росси. Спустя семь лет архитектор Н. Легранд-младший использовал проект своего предшественника и здание больницы было превращено в театр.

Сцена здесь не прижилась – с середины XIX века в парке развивалась губернская больница. В советское время здесь располагались корпуса городской больницы №2. Её упразднили в 2007 году и сейчас в парке находятся развалины этих зданий.

Парк известен не только историческими зданиями, но растительностью. Доподлинно известно, что как минимум трём дубам на территории «Воксала» больше 200 лет.

Император Александр I посещал парк после реконструкции Карла Росси и даже удостоил «Воксал» сравнения с Петергофом.
В центре Твери в умирающий парк «Воксал» вдохнут вторую жизнь
Сейчас парк находится в плачевном состоянии, что и заметил Игорь Руденя. Сейчас решается вопрос о финансировании начальных работ по приведению парка в порядок: территория будет ограждена, появится пост охраны.

Концепция развития объекта культурного наследия должна быть принята летом.

Кроме того, градоначальник и губернатор побывали на набережной Степана Разина и на улице Рыбацкой. Игорь Руденя поручил профильному министерству разобраться с заброшенными зданиями в центре столицы Верхневолжья, привести их в порядок и вернуть в эксплуатацию.
Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

Плач по уходящему лету. В Твери с аншлагом прошел концерт Домогацкого
14 ноября 2025 17:40

Плач по уходящему лету. В Твери с аншлагом прошел концерт Домогацкого

Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреат премии Президента РФ гитарист Владислав Домогацкий, можно сказать, уже постоянный гость Твери. Благодарить за то, что любители музыки могут получать удовольствие от игры маэстро нужно автора проекта «Шедевры мировой классической гитары-детям!» – почетного работника культуры и искусства Тверской области, лауреата премии Минкультуры РФ Елену Виноградову. 24 октября в фотомузее «Искра» состоялся концерт «Осенняя гитара – музыкальные натюрморты».
Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса
12 ноября 2025 21:45

Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса

Не ошибусь, если скажу, что для многих любителей поэзии не только в Тверском, но и в других регионах России, выход в свет новой ли поэтической книги Святослава Михни, публикация ли его отдельных стихотворений на бумаге ли, в «цифре» ли – это настоящая радость. Ведь стихи нашего земляка замечательные. Они так чисты и прозрачны, что даже неискушенному взору открываются их красота и глубина.
Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке
11 ноября 2025 16:30

Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке

Сергей Олешко, известный организатор культурных событий «Тверские тëрки», «Книжные встречи в Твери» и прочее, в том числе активный участник XI «Тверского переплëта», работает дворником. В буквальном смысле делает мир вокруг себя лучше.
В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком
9 ноября 2025 19:30

В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком

Премьера экстрим-проекта «Победители» состоялась на РЕН ТВ 8 ноября. Чтобы принять в нем участие, многие чемпионы, профессионалы-спасатели, телохранители с многолетней подготовкой подавали заранее заявку, проходили отбор. Тверского участника – врача анестезиолога-реаниматолога – организаторы пригласили сами, вычислив его по соцсетям. Александр Селионов достойно прошел испытания, на деле продемонстрировав свой жизненный принцип: что бы ни происходило, важно оставаться человеком.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!