Сегодня 25 апреля, 00:36:58
temperature7°C
$
92.51
98.91
17 февраля в городе Торжок Тверской области суд будет рассматривать уголовное дело, главным фигурантом которого стал бывший глава администрации Кувшиновского района Михаил Аваев. Экс-чиновника обвиняют по трём статьям уголовного кодекса: в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и неисполнении решения суда.
Следствием по делу Аваева занимался Торжокский межрайонный отдел СК РФ по Тверской области. Бывший муниципальный служащий впервые попал в поле зрения силовиков в 2013 году, когда он назначил себе денежную выплату в сумме 275 тысяч рублей за совмещение двух должностей – депутата и главы города Кувшиново. Законность выплаты была поставлена под сомнение, но это были ещё цветочки.

Следующим шагом Аваева, который уже работал в должности главы администрации Кувшиновского района, было выделение субсидии кувшиновскому МУП «Дороги». Из 1 млн 290 тысяч, которые предприятие получило из бюджета, 1 млн 190 тысяч был израсходован на покупку автомобиля KIA, который сразу же был передан в безвозмездное пользование главе района Аваеву.

Далее Михаил Аваев вопреки решению суда не сделал капремонт в доме многодетной семьи. Также он не подчинился судебному решению, которое обязывало его утвердить проект дорожного движения в городе Кувшиново.

В общем-то, этих эпизодов из славной деятельности чиновника оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по статьям 285, 286 и 315 УК РФ.

Расследование началось осенью 2018 года, а весной прошлого года Аваев был отстранён от должности. Суд, так сказать, для подержания штанов, назначил ему ежемесячное денежное пособие в размере прожиточного минимума. А он, как известно одинаков как для чиновников, так и для простых граждан и равняется 11 280 рублям.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!