Сегодня 25 апреля, 18:36:20
temperature14°C
$
92.13
98.71
В Торжке Тверской области сегодня проходят праздничные мероприятия, посвященные 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. Участниками торжеств стали сотни верующих людей. Среди гостей был и губернатор Игорь Руденя.
В Торжке празднуют 450-летие обретение мощей Ефрема Новоторжского
На празднике также присутствовали сенатор Совфеда РФ Андрей Епишин, депутаты Госдумы Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, председатель регионального Заксобрания Сергей Голубев, главы муниципалитетов, жители Тверской области и туристы. Накануне, 23 июня, юбилейные торжества начались в Борисоглебском монастыре, основателем которого является Ефрем Новоторжский. Всенощное бдение во Введенском храме обители совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев в приветственном адресе выделил неоценимую роль деятельности преподобного в христианском подвижничестве. Действительно: Ефрем Новоторжский был организатором странноприимного дома, где находили бесплатный приют нищие и больные люди, а также странствующие. В 1038 году он возвел монастырь в честь страстотерпцев Бориса и Глеба, и братия избрали его своим настоятелем. Сейчас Ефрем Новоторжский считается небесным заступником Торжка. Он был первым христианским миссионером на Верхней Волге и стал первым канонизированным святым тверской земли.

Праздничные мероприятия 24 июня в городе открыл крестный ход от Благовещенской церкви. В монастыре, основанном почти тысячелетие назад, состоялась божественная литургия. Богослужение провел митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Затем последовал молебен у мощей Ефрема Новоторжского. События объединили около пяти тысяч православных со всей России.

Борисоглебский монастырь знаменит тем, что именно здесь Николай Карамзин написал большую часть своего знаменитого труда «История государства Российского». Тогда историк высказал важную мысль о духовном единстве русского народа – до сих пор оно скрепляет людей, проживающих в России, уверен Игорь Руденя. Нынешние поколения хранят память о подвигах тех, кто прославлял торжокский край и всячески способствовал его процветанию.

На празднике наградили 11 победителей регионального тематического конкурса детских рисунков. По-своему осмысливали образ святого школьники, а также ребята, учащиеся в ДШИ и учреждениях культуры. В полдень в местном кремле начался фестиваль русской культуры «Пробуждение души». В 14:30 с выступлением гостиницу Пожарских посетил Византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря. Здесь же откроют выставку в честь знаменательной даты и в торжественной обстановке проведут специальное гашение конверта, посвященного дню памяти преподобного. 

Вечером, в 20:00, на площади 9 Января под руководством Юрия Башмета исполнят хоровую оперу Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском».

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!