Сегодня 17 ноября, 21:19:49
temperature3°C
$
81.13
94.42
В Торжке Тверской области на территории местного вагоностроительного завода (ТорВЗ), на предприятии «КСК Металлкомплект» привели в порядок мемориал, установленный в память о работниках, которые ушли на фронт во время Великой Отечественной войны. Работы завершились незадолго до Дня Победы.
В Торжке благоустроили памятник работникам вагонзавода – героям войны
Обновили мемориал на средства профсоюза. Облагораживать территорию мемориального комплекса сотрудники «КСК Металлкомплект» вызвались добровольно. Каждый мемориал – это материализованная память о тех, кто боролся с захватчиком. Тысячи и тысячи, складывающиеся в сотни тысяч, а потом и в миллионы защитников Родины отдали жизни в этой борьбе, а многие из тех, что прошли войну до конца, уже покинули этот мир: всё меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Но никогда не исчезнет благодарность им.

В преддверии 9 мая работа по благоустройству памятников и воинских захоронений особенно активизируется: все неравнодушные люди вносят посильный вклад в сохранение памяти о далеких событиях войны.

На предприятии в Торжке у мемориала высадили цветы. Отремонтировали основание самого памятника. Также проведена реставрация памятных досок с именами и фамилиями 63 работников ТорВЗ, погибших на войне. После реставрации на мемориале запылал Вечный огонь. В следующем году работы по благоустройству продолжатся: в планах восстановление стелы комплекса.

За несколько дней до великого праздника, когда вся страна будет отмечать 77-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, на предприятии состоялась торжественная церемония открытия обновленного мемориала. На мероприятии присутствовали представители регионального правительства, администрации Торжка, ТМХ Профсоюз, тверского отделения «Союзмаш России», сотрудники ГК КСК, юнармейцы. Почетными гостями стали ветераны.

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Татарский переулок
16 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Татарский переулок

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Плач по уходящему лету. В Твери с аншлагом прошел концерт Домогацкого
14 ноября 2025 17:40

Плач по уходящему лету. В Твери с аншлагом прошел концерт Домогацкого

Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреат премии Президента РФ гитарист Владислав Домогацкий, можно сказать, уже постоянный гость Твери. Благодарить за то, что любители музыки могут получать удовольствие от игры маэстро нужно автора проекта «Шедевры мировой классической гитары-детям!» – почетного работника культуры и искусства Тверской области, лауреата премии Минкультуры РФ Елену Виноградову. 24 октября в фотомузее «Искра» состоялся концерт «Осенняя гитара – музыкальные натюрморты».
Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса
12 ноября 2025 21:45

Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса

Не ошибусь, если скажу, что для многих любителей поэзии не только в Тверском, но и в других регионах России, выход в свет новой ли поэтической книги Святослава Михни, публикация ли его отдельных стихотворений на бумаге ли, в «цифре» ли – это настоящая радость. Ведь стихи нашего земляка замечательные. Они так чисты и прозрачны, что даже неискушенному взору открываются их красота и глубина.
Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке
11 ноября 2025 16:30

Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке

Сергей Олешко, известный организатор культурных событий «Тверские тëрки», «Книжные встречи в Твери» и прочее, в том числе активный участник XI «Тверского переплëта», работает дворником. В буквальном смысле делает мир вокруг себя лучше.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!